» » На Украину на майские каникулы не рискнул поехать ни один уральский турист

На Украину на майские каникулы не рискнул поехать ни один уральский турист

19-05-2017, 13:43

На Украину на майские каникулы не рискнул поехать ни один уральский турист


Екатеринбург, Март 13 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Ранее популярные туры на Украину на майские праздники в этом году не покупает никто в связи с ситуацией в стране. Вместо экскурсий по Киеву и Крыму, туристы из Екатеринбурга предпочитают поездки по России и на недорогие курорты. Правда, желающих турагенты готовы отправить и в Севастополь, но для безопасности советуют выбирать перелет, а не наземный транспорт.

Популярные некогда туры в Крым и Киев на майские праздники в этом году не покупает ни один путешественник в Екатеринбурге. Как говорят в турфирмах, еще в начале зимы некоторые интересовались экскурсионкой на Украине, но после событий на Майдане и в Крыму все туристы отказались от своих намерений посетить страну. Например, на сайте бюро путешествий «Тур-Урал» до сих пор можно увидеть предложение посетить Киев и Москву в мае в рамках программы «Красавицы столицы», но на деле этого тура больше нет.

«Еще зимой были желающие поехать по этой программе, так как она очень насыщенная: за 9 дней можно было бы посмотреть проездом Москву и посетить все знаковые места в Киеве. Но как только начались волнения на Майдане, туристы отказались от своих намерений, а в феврале-марте вообще ни один человек не интересовался Украиной. Поэтому этот тур мы сняли, – рассказали «Новому Региону» в турфирме. – В качестве недорогой альтернативы мы предлагаем поездку по городам России. Популярнее всего среди них в этом году Санкт-Петербург и Казань».

В турфирме «Аркаим-трэвел» также ни одной экскурсии в Крым в этом году не продано. Зато многие туристы интересуются постолимпийским Сочи, правда, ехать туда планируют летом, когда море будет теплым, и можно будет купаться.

«На майские праздники у нас хорошо продается Абхазия с обширной экскурсионной программой, потому что в этом году туда поставили очень удачный перелет по привлекательной цене. А в целом уральцы, видимо, проведут майские выходные в садах, потому что интерес у туристов в основном касается лета, – рассказала менеджер турфирмы. – На лето, кстати, активно спрашивают про Сочи, многим хочется посмотреть олимпийские объекты. Я и сама была в Сочи в ноябре 2013 года, посмотреть есть на что, город разительно переменился к лучшему».

Впрочем, как говорят турагенты, интерес к Крыму упал не только в связи с нестабильной ситуацией на Украине. Туристы уже не первый год предпочитают черноморскому побережью в мае более теплую и дешевую Турцию или относительно недорогие европейские страны.

«У нас не продано ни одного тура на Украину ни на май, ни на лето, и это понятно, люди боятся. Но спрос на Крым упал еще года 2 назад, там начались перебои с водой в отелях, инфраструктура приходит в запустение, а цены только растут, особенно на перелет. Поэтому жители Екатеринбурга за те же деньги предпочитают более комфортный отдых за рубежом, – рассказала «Новому Региону» директор туристической компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр. – В этом году на долгие выходные бронируют Турцию, где в мае уже можно купаться, и Чехию, потому что есть прямой перелет и цены ниже, чем во многих других европейских странах. Был перерыв в бронировании 1-3 марта, когда курс валют начал резко расти. Но потом, видимо, люди поняли, что падать он не будет и лучше купить сейчас, и бронирование туров возобновилось».

Впрочем, если вы решите поехать в Крым, никто вам мешать не будет. Никаких запретов на отдых в Украине МИД России не распространяло, а турагенты готовы вам продать тур. Корреспондент «Нового Региона», представившись туристом, решил купить тур в бюро туризма «Путешественник». Онлайн-консультант любезно подобрал экскурсионную программу в Крыму: за 12810 рублей с человека можно посетить Симферополь, Гурзуф, Феодосию, Судак, Коктебель и Севастополь, а также разместиться в бюджетной гостинице. Правда, добираться до Крыма придется самостоятельно. На вопрос, насколько посещение Крыма в мае будет безопасным, менеджер ответила, что ограничений нет. Правда, добираться до Севастополя посоветовала все-таки самолетом, потому что по воздуху безопаснее, чем по земле.

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: