» » Соотношение мощности печки для бани и ваших потребностей должны совпадать

Соотношение мощности печки для бани и ваших потребностей должны совпадать

6-03-2024, 23:26

 

Соотношение мощности печки для бани и ваших потребностей должны совпадать

 

История бани насчитывает сотни, если не тысячи лет, столько же русскому народу известна печь для ее обогрева. Раньше, это были громоздкие кирпичные сооружения, которые сложно назвать эффективными, так как при больших габаритах, энергоэффективность такого отопительного оборудования находится на крайне низком уровне.
 
Благо, времена использования такого отопления для бань канули влету, такие печки можно встретить только в еле живой деревенской русской бане. Сегодня актуально использовать современное оборудование и купить печку для бани такого типа можно очень выгодно. Печи для бани на дровах в сегодняшнем понимании – это компактные устройства, с коэффициентом полезного действия свыше 80%, то есть практически все тепло от горения дров уходит на обогрев парной и нагрев воды. Ниже рассмотрим критерии выбора банной печи и определим некоторых производителей, предлагающих отменное качество при небольшой цене.
 
Соотношение мощности оборудования и объема парной
 
Помните, если вы решите купить дровяную банную печь, не подходящую по мощности к объему, вы получите:
 
при недостаточной мощности – работу оборудования «на износ». Вы будете отправлять в топку охапки дров одну за одной, а столбик термометра в парной будет еле-еле подниматься, таким образом печка вместо стандартного получаса работы, будет отдавать тепло 1-2 часа, таким образом, ресурс ее работы истощится ровно в 4-5 раз быстрее. при слишком большой мощности – слишком интенсивный нагрев, возле обогревательного прибора будет невозможно находиться и времяпрепровождение в парной превратится из отдыха в испытание.
 
Расчет не очень сложный, примерный стандарт – 1 кВт мощности должен приходится на 1 кубический метр помещения в плюс к этому следует заложить качество утепления – если оно плохое, лучше вести расчет исходя из значений 1,2-1,3 кВт на 1 кубометр помещения.
 

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: