» » Глава Югры наградила победителей Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова / Сильнейших спортсменов лично поздравили Руслан Проводников и Евгений Градович / 09.12.14 / Югра / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014

Глава Югры наградила победителей Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова / Сильнейших спортсменов лично поздравили Руслан Проводников и Евгений Градович / 09.12.14 / Югра / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014

20-10-2018, 10:06

Глава Югры наградила победителей Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова / Сильнейших спортсменов лично поздравили Руслан Проводников и Евгений Градович / 09.12.14 / Югра  / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014


Глава Югры наградила победителей Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова
Сильнейших спортсменов лично поздравили Руслан Проводников и Евгений Градович 09.12.14 12:55

Белоярский, Декабрь 9 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре завершился XII Кубок мира по боксу среди нефтяных стран памяти Героя Социалистического труда Фармана Салманова. Победителей и призеров престижного международного турнира, который проходил в городе Белоярский, наградили губернатор Наталья Комарова, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Руслан Проводников и чемпион мира по боксу по версии IBF Евгений Градович.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, приветствуя участников турнира, Наталья Комарова напомнила спортсменам и болельщикам о большом значении для Югры, что турнир состоялся именно здесь. «Ринг Белоярского за эти дни стал практически домашним для спортсменов, представляющих 17 стран мира. Все вы продемонстрировали невероятную стойкость и выдержку. Таким же был Фарман Салманов, имя которого носит этот турнир. Несмотря на все удары судьбы, он шел ей на встречу и добился победы. Нам очень приятно, что среди участников и призеров – жители нашего автономного округа. С большим уважением отношусь к победам спортсменов из других стран и регионов Российской Федерации. У вас появилось теперь много друзей в автономном округе, приезжайте к нам. Добро пожаловать в Югру. Успехов всем и спасибо за турнир!», – поприветствовала участников и гостей турнира Наталья Комарова.

Отметим, что самый зрелищный и захватывающий бой финала показали Камран Шахсуварлы из Азербайджана и Андрей Ковальчук, выступающий за команду России. Сам Андрей родом из поселка Приобье Октябрьского района Югры, поэтому поддержать земляка приехала внушительная делегация. В итоге Андрей не подвел команду болельщиков, оправдав их ожидания. Золотую медаль он получил из рук губернатора.

Глава Югры наградила победителей Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова / Сильнейших спортсменов лично поздравили Руслан Проводников и Евгений Градович / 09.12.14 / Югра  / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014

С 4 по 7 декабря за главный трофей боролись 126 лучших боксеров-любителей из Китая, Монголии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Латвии, Польши, Чехии, Сербии, Швеции, России и ряда других стран. Среди спортсменов – участники и призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов Европы и мира. Югру на состязаниях представляли 18 боксеров-мужчин и 8 женщин. По итогам турнира лучшей сборной признана команда Ханты-Мансийского автономного округа. Тренеру команды был вручен большой Кубок.

Стоить отметить, что почетные гости международного турнира Руслан Проводников и Евгений Градович во времена любительской карьеры также принимали участие в Кубке мира по боксу среди нефтяных стран. В 2005 году в Нижневартовске Руслан Проводников дошел до четвертьфинала. В 2009 году в Ханты-Мансийске Евгений Градович завоевал золотую медаль. Оба спортсмена отметили, как и всегда высокий уровень организации мероприятия и подготовки югорских спортсменов. «Это очень важные соревнования с точки зрения приобретения международного опыта. Для многих трудным барьером становится международный бой, поэтому победа в турнире дает большую мотивацию», – отметил Евгений Градович.

Кубок мира среди нефтяных стран позволяет югорским спортсменам, не выезжая за пределы автономного округа, соревноваться с ведущими боксерами России и мира. «Для молодых спортсменов это очень серьезный турнир, где можно заявить о себе, набраться опыта и выполнить норматив мастера спорта международного класса. Мне очень нравится турнир этого года. Участников приехало больше, чем в прошлом году, много болельщиков. Радует уровень югорских боксеров, ребята подросли. Я специально учредил приз за лучший бой», – поделился впечатлениями Руслан Проводников.

В завершение турнира, Руслан Проводников, обращаясь к спортсменам и болельщикам, процитировал отрывок из стихотворения Сергея Есенина: «Если крикнет рать святая: кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу: не надо рая, дайте Родину мою!», и призвал всех спортсменов и болельщиков любить свою Родину, свой народ.

Отметим, что проведение мероприятий такого уровня помогает развитию событийного туризма, а это способствует диверсификации экономики автономного округа. Напомним, что в 2014 году Югра была избрана представителем регионов Уральского федерального округа в президиум Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации. По итогам Всероссийской открытой ярмарки событийного и молодежного туризма «Russian Open Event Expo» Ханты-Мансийск вошел в пятерку лучших городов по организации и проведению событийных проектов. Для развития религиозного туризма на базе Ханты-Мансийской епархии организованы курсы по подготовке экскурсоводов, разработаны методические рекомендации для проведения экскурсий по православным храмам на территории Югры.

В августе 2014 года состоялась первая Югорская туристическая экспедиция «Народная-2014». Ее итогом стали пять новых маршрутов с восхождением на гору Народная: пеший, на квадроциклах, на велосипедах, на лодках и катамаранах, и на вертолете. Также Югра стала одним из первых субъектов Российской Федерации, вошедших в первый пул проекта федерального значения «TopTripTip – Путеводитель по России». Интерактивный путеводитель для мобильных устройств включает основные туристские объекты и маршруты, события и мероприятия Югры.

В последние годы туристическая отрасль Югры имеет устойчивую динамику роста. Объем платных услуг, оказанных в сфере гостиничного бизнеса, в 2013 году составил 1,8 миллиарда рублей, в 2014 году планируется рост показателя до 2,1 миллиарда рублей. Объем платных туристских услуг в 2013 составил 1,4 миллиарда рублей, в 2014 планируется его увеличение до 1,5 миллиарда рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: