» » Правительство Югры утвердило гранты на развитие спортивного туризма / Появится и новый отраслевой конкурс «Лидеры туриндустрии Югры» / 09.12.14 / Югра / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014

Правительство Югры утвердило гранты на развитие спортивного туризма / Появится и новый отраслевой конкурс «Лидеры туриндустрии Югры» / 09.12.14 / Югра / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014

20-05-2017, 11:41

Правительство Югры утвердило гранты на развитие спортивного туризма / Появится и новый отраслевой конкурс «Лидеры туриндустрии Югры» / 09.12.14 / Югра  / © РИА «Новый День – Новый Регион» / Декабрь 2014


Правительство Югры утвердило гранты на развитие спортивного туризма
Появится и новый отраслевой конкурс «Лидеры туриндустрии Югры» 09.12.14 08:23

Ханты-Мансийск. Декабрь 9 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – Правительство Югры, заседание которого провела губернатор автономного округа Наталья Комарова, внесло изменения в ряд государственных программ, реализуемых в регионе. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в частности, корректировке подверглась программа по развитию культуры и туризма.

На прошлой неделе состоялось подведение предварительных итогов Года культуры в Югре. Было констатировано, что основные цели были достигнуты, заложены положительные тенденции, которые, как подчеркнула глава региона, необходимо развить. Отметим, следующий год также связан с культурой и объявлен Годом литературы в России. «Мы системно адаптируем действующую программу развития культурной сферы, перераспределяем ресурсы по наиболее эффективным и востребованным мероприятиям. Сделали это и сегодня. Кроме того, в программу включены предложения экспертов, внесенные на заседании Общественного совета по реализации Стратегии 20-30. Речь идет о грантовой поддержке проектов, направленных на развитие спортивного туризма. Такой механизм позволит развивать туры, ориентированные на перспективный с туристической точки зрения регион Приполярного Урала. Помимо этого, появится окружной конкурс «Лидеры туриндустрии Югры», который будет сфокусирован на внутреннем туризме, поддержке компаний, занимающиеся привлечением и обслуживанием югорских туристов», – отметила глава региона.

В свою очередь, комментируя представителям средств массовой информации принятые решения, директор департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева, добавила, что изменения касаются также перераспределения сэкономленных финансов. Эти средства будут направлены на завершение реконструкции историко-культурного объекта в поселке Ларьяк Нижневартовского района. Также было доработано положение о порядке распределения грантов на развитие спортивного туризма. «Это также улучшает качество работы, дает возможность нашим малым предпринимателям и физическим лицам учувствовать в этих проектах и дает финансовую возможность поддержки за счет государственной программы. Потребность и желающие есть, есть возможность сегодня реализовать свои ресурсы и представить малые формы в спортивном туризме», – отметила Надежда Казначеева.

Напомним, что в ходе XIII специализированной туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2014», которая состоялась в Ханты-Мансийске в середине ноября, Наталья Комарова отметила, что показатели развития туристической отрасли по итогам прошлого года улучшились. «Это видно по новым проектам, представленным на выставке, по показателям развития туристической индустрии. Награды, как признание от профессионального сообщества – это огромный и колоссальный труд, сделанный вашими руками. Спасибо вам за вашу работу», – поблагодарила участников и победителей выставки губернатор Югры.

Она также напомнила, что на одной из предыдущих выставок вместе с туристскими организациями и объединениями была достигнута договоренность – преодолеть планку в полмиллиона туристов, посетивших автономный округ. «Это нам удалось, и в этом – заслуга каждого из вас. Теперь нужно ставить задачу на удвоение этого показателя», – отметила глава региона.

Отметим, в последние годы туристическая отрасль Югры имеет устойчивую динамику роста. Объем платных услуг, оказанных в сфере гостиничного бизнеса, в 2013 году составил 1,8 миллиарда рублей, в 2014 году планируется рост показателя до 2,1 миллиарда рублей. Объем платных туристских услуг в 2013 составил 1,4 миллиарда рублей, в 2014 планируется его увеличение до 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, особое внимание окружная власть уделяет развитию еще одного направления внутреннего туризма – экологического. В частности, двум направлениям: охота и рыбалка. «В Юрге часто можно встретить рыбаков из других регионов страны. Это говорит о популярности рыбной ловли в автономном округе. Максимально привлечь туристов и создать условия для них – это задача туристической отрасли», – пояснил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Евгений Платонов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: