» » Федора Конюхова едва не унес смерч

Федора Конюхова едва не унес смерч

3-12-2017, 22:55

Федора Конюхова едва не унес смерч


Челябинск, Март 11 (Новый Регион, Елена Катина) – Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на лодке «Тургояк», снова едва не стал жертвой стихии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 78 день путешествия в двух милях от лодки Конюхова прошел смерч.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Напомним, российский мореплаватель на весельной лодке «Тургояк» отправился в одиночное путешествие из Чили в Австралию 14 декабря 2013 года.Изначально он планировал пересечь на веслах Тихий океан за 200 дней. Однако на четвертый день весельного путешествия 9-метровая лодка «Тургояк», названная в честь южноуральского озера, вышла из строя. Работающие от солнечных батарей бортовые аккумуляторы перестали заряжаться. Путешественнику пришлось прервать плавание в порту Конкон. Возобновить свой путь до Австралии Конюхову удалось лишь 22 декабря, после замены литиевых аккумуляторов на гелиевые.

А в ночь на 3 марта, на 71 день путешествия, Федора Конюхова настиг шторм. Лодку мореплавателя стало тянуть на юг. Северный ветер стал сносить судно к группе островов Туамоту. Не прошло и недели с того дня, когда путешественника настиг шторм, как путешественника напугал смерч.

«Вчера наблюдал редкое явление природы. Слева по борту буквально в двух милях прошел мощный смерч. Гигантский хобот из воды покачиваясь, ушел на юго-восток. Стало страшно», – сообщил путешественник посредством спутниковой связи.

Стоит отметить, что согласно данным экспедиционного штаба, предполагаемый путь лодки «Тургояк» пересекут еще 2 тропических шторма. На данный момент Федор Конюхов опережает намеченный график путешествия на один месяц.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: