» » Эстония намерена помогать Молдове в урегулировании Приднестровcкого конфликта

Эстония намерена помогать Молдове в урегулировании Приднестровcкого конфликта

8-09-2017, 22:02

Эстония намерена помогать Молдове в урегулировании Приднестровcкого конфликта


Брюссель, (Новый Регион, Сани Клейн) – Сегодня первым вопросом на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе стали дискуссии по Молдове и непризнанной Приднестровской Молдавской республике. После встречи «Друзей Молдовы» глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс напиcал в cвоем Твиттере: «Приятно видеть, как много коллег по ЕС поддерживают республику Молдову и Грузию в качестве вероятных восточных партнеров.

Ринкевичс также сказал, что ЕС и Молдова должны подписать соглашения об ассоциации и об упрощении визового режима в этом году.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт, со своей стороны, уточнил, что «Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговлей между ЕС и Молдовой должно быть подписано до осени». При этом Паэт подчеркнул, что «текущая ситуация в непризнанной Приднестровской Молдавской республике не должна стать препятствием на евроинтеграционном пути Молдовы».

«В любом случае эту ситуацию надо как-то решать и Эстония всегда готова поделиться с Молдовой своими знаниями в области экономических реформ и в обучении государственных чиновников,.– сказал Паэт на совещании своим коллегам по ЕС. По его словам, Эстония намерена в ближайшее время отправить в Кишинев своего дипломата

© 2014, «Новый Регион – Балтия»

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: