» » Япония решила обложить налогом операции с Bitcoin

Япония решила обложить налогом операции с Bitcoin

9-07-2016, 02:45

Япония решила обложить налогом операции с Bitcoin


Токио, Март 08 (Новый Регион, Федор Коротков) – Японское правительство заявило о необходимости ввести налог на некоторые операции с биткоинами. По словам секретаря кабинета министров Йосихиде Суга, если транзакции приводят к какому-либо доходу, министерству финансов следует задуматься о налогообложении этих действий, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Для этого правительство Японии намерено сначала оценить общий оборот биткоинов во всем мире. Точно установить его пока не удалось, но по некоторым аналитическим оценкам объем выпущенной криптовалюты составляет 7 млрд долларов.

Заявления правительства Японии последовали после того, как крупнейшая биржа биткоинов MtGox, действовавшая в стране, объявила о банкротстве. По предварительным оценкам, из-за хакерского взлома биржа потеряла около 750 тыс биткоинов, принадлежавших ее пользователям.

Стремительный взлет популярности биткоинов в последние месяцы спровоцировал многие страны на попытки регулирования этого нового рынка. Власти часто подозревают криптовалюту в том, что она используется при схемах уклонения от налогов и отмывания денег.

В России ЦБ в феврале заявил, что намерен рассматривать операции с биткоинами как сомнительные. В Сингапуре торговля биткоинами была обложена налогом из-за того, что их сочли товаром, а не валютой. Китай, в свою очередь, запретил банкам осуществлять какие-либо операции с биткоинами, оставив это право только для частных лиц.

Биткоины – децентрализованная электронная валюта, которая эмитируется в результате непрерывного вычисления хеш-функции. Курс криптовалюты часто зависит от биржи, на которой она торгуется. Сейчас он составляет около 600 долларов, хотя в конце прошлого года превышал тысячедолларовую отметку.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: