» » Жителям Крыма отказывают в получении виз Евросоюза / 24.10.14 / Крым / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

Жителям Крыма отказывают в получении виз Евросоюза / 24.10.14 / Крым / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

2-12-2018, 14:11

Жителям Крыма отказывают в получении виз Евросоюза / 24.10.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014


Жителям Крыма отказывают в получении виз Евросоюза 24.10.14 19:06

Симферополь, Октябрь 24 (Новый Регион – Крым, Татьяна Ильина) – Жителям Крыма для получения Шенгенских виз необходимо ехать в Киев. При этом у них нет гарантий, что разрешение на въезд в Европу будет получено.

Посольство Германии в Киеве уже предупредило крымчан о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории этой страны вправе принимать заявления от резидентов Крыма. «Это касается заявителей, местом жительства которых является Крым, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной», – уточняется на официальном сайте немецкого представительства.

Сотрудник пресс-службы ЕС пояснил, что прерогатива консульств стран Шенгенского соглашения – определять, какие документы считаются выданными на законных основаниях. «Видимо, каждое представительство стран ЕС будет самостоятельно определять, будет оно принимать документы от крымчан с российскими паспортами или нет. Пока никакой практики не сложилось, и об этом сложно судить», – предположил бывший замдиректора ФМС России, президент фонда «Миграция 21 век» Вячеслав Поставнин.

В свою очередь, пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус заявил, что позиция Евросоюза в отношении выдачи виз жителям Крыма странами Шенгенского соглашения не менялась, пишет РБК. Евросоюз не признает «нелегальную аннексию Крыма РФ» и продолжает считать полуостров украинской территорией. Именно поэтому от лиц, постоянно проживающих на территории Крыма, ожидают подачи заявлений на визы в консульствах стран Шенгенского соглашения на территории Украины (большинство расположены в Киеве; у Польши, например, есть консульство в Одессе).

На вопрос о том, как консульства будут устанавливать, что человек, обратившийся за визой, является резидентом Крыма, в представительстве ЕС пояснили, что большинство стран требуют от заявителей копии общегражданского паспорта, в котором указан адрес постоянной регистрации. Кроме того, в анкете на Шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

При этом представительство ЕС отвечает за визовую позицию только стран, входящих в Шенгенское соглашение, пояснил Либориус. Великобритания, не входящая в Шенген, имеет свои визовые процедуры, но позиция британских коллег по крымскому вопросу не отличается от общеевропейской, заверил он.

Напомним, первый в Крыму центр оформления и выдачи российских заграничных паспортов открылся 22 октября в Симферополе. По данным УФМС Крыма, российское гражданство получили уже 1,8 млн жителей присоединенной территории, то есть почти все крымчане – по данным переписи 2001 года, в Крыму проживает около 2 млн человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: