» » Посланник недоарестованного и.о. замглавы «Укрпрофздравницы» решил предъявить права на имущество санатория «Украина» в Гаспре / Взамен получил уголовное дело / 07.10.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Посланник недоарестованного и.о. замглавы «Укрпрофздравницы» решил предъявить права на имущество санатория «Украина» в Гаспре / Взамен получил уголовное дело / 07.10.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

8-10-2016, 04:19

Посланник недоарестованного и.о. замглавы «Укрпрофздравницы» решил предъявить права на имущество санатория «Украина» в Гаспре / Взамен получил уголовное дело / 07.10.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Посланник недоарестованного и.о. замглавы «Укрпрофздравницы» решил предъявить права на имущество санатория «Украина» в Гаспре
Взамен получил уголовное дело 07.10.14 20:08

Ялта, Октябрь 07 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Арендаторы одного из корпусов санатория «Украина» в Гаспре (Большая Ялта) решили предъявить права на бывшее имущество ЗАО «Укрпрофздравница». Их попытки прокуратура расценила как покушение на мошенничество и завела уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства, в мае руководство государственного предприятия «Санаторий «Украина» обратились с заявлением о покушении на завладение его имуществом.

Проведенная прокуратурой Ялты проверка установила, что в начале мая в санаторий «Украина» прибыло неизвестное лицо, которое предъявило руководству оздоровительного учреждения документы на право собственности на объекты площадью свыше 4,3 тыс. кв. м стоимостью почти 17 млн руб.

«На их основании, якобы подтверждающих покупку недостроенного нежилого помещения и санаторного корпуса, злоумышленник потребовал передать ему принадлежащее санаторию имущество», – уточнили в прокуратуре.

В то же время прокурорская проверка выявила признаки фиктивности договоров купли-продажи.

Материалы прокурорской проверки прокурор города Ялты направил в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество в особо крупном размере. Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры города Ялты.

Напомним, санаторий «Украина» ЗАО «Укрпрофздравница» вошел в первоначальный перечень государственных и ведомственных санаторно-курортных объектов, закрепленных за государственным унитарным предприятием Республики Крым «Солнечная Таврика». При этом Госсовет Крыма готовил передачу ряда профсоюзных санаториев, как «Мисхор» в Кореизе, евпаторийскую «Победу» и санаторий «Украина» в Гаспре, в собственность Федерации независимых профсоюзов Крыма на основании правопреемственности к Федерации профсоюзов Украины. Однако судя по уголовным делам, ранее возбужденным республиканской прокуратурой за незаконное отчуждение профсоюзного имущества, в собственности ЗАО «Укрпрофздравница» находилось 16 объектов, и из каких соображений ФНПК решила оставить в своем распоряжении только 3 из них, остается за кадром. В 2011 году прокуратура Крыма открыла уголовное дело за передачу в пользование по заниженной стоимости одного из корпусов санатория «Украина». В целом «уценка» составила 12,7 млн грн (около 43 млн руб). Руководил санаторием «Украина» теперь уже экс-депутат Госсовета республики Александр Кравченко.

По данным «Нового Региона», масштабная афера с отчуждением имущества санатория «Украина»Саенко, которого в ноябре 2013 года задержали сотрудники киевской милиции в рамках расследования уголовного производства о присвоении и расхищении имущества. Милиция вручила Саенко три подозрения в совершении различных правонарушений – хищение в особо крупных размерах, завладение имуществом, противодействие законной хозяйственной деятельности. В ходе обысков в доме и рабочем кабинете Саенко изъяли разнообразное оружие, патроны, кокаин высшего качества, а также документацию и печати нескольких фиктивных фирм, учредителем которых был Саенко.

В Крыму в 2013-м Саенко отметился тем, что отказался признавать прекращение договора между своим предприятием «Росичи» и Национальным союзом писателей Украины по аренде Дома творчества писателей в Ялте. Несмотря на решение нескольких судов и действующий договор НСПУ с ялтинской фирмой, «Росичи» заняли помещения и незаконно эксплуатировали их весь курортный сезон.

После событий на киевском Майдане, Саенко попал в список амнистированных участников «народного сопротивления», что, по некоторым данным, обошлось ему в $1,5 млн откупных.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: