» » Историко-культурный потенциал России используется только на 20%, – Ростуризм / Наглядный пример – Свердловская область / 07.10.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

Историко-культурный потенциал России используется только на 20%, – Ростуризм / Наглядный пример – Свердловская область / 07.10.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

15-02-2017, 02:51

Историко-культурный потенциал России используется только на 20%, – Ростуризм / Наглядный пример – Свердловская область / 07.10.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»


Историко-культурный потенциал России используется только на 20%, – Ростуризм
Наглядный пример – Свердловская область 07.10.14 10:07

Москва, Екатеринбург, Октябрь 07 (Новый День – Новый Регион, Игнат Бакин) – Колоссальный природный и историко-культурный потенциал России с точки зрения развития туризма используется только на 20%. Такое мнение высказал начальник управления туристических проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко.

По его словам, подавляющее количество туристов, особенно въездных, путешествуют по Москве, Санкт-Петербургу и городам Золотого кольца. Пользуются большим спросом круизы по Волге.

«Наша задача – сделать так, чтобы турист хотел ознакомиться с культурным многообразием и малых исторических городов», – сказал Сирченко на V Всероссийской конференции по сохранению и возрождению малых исторических городов, которая проходит в Торжке Тверской области. Чтобы добиться этого, по его мнению, нужно развивать инфраструктуру.

«Анализ обеспеченности местами размещения туристов в 40 наиболее интересных малых и средних городах России показал, что в 60% из них практически отсутствуют благоустроенные гостиничные учреждения. При этом комфортабельные условия для размещения созданы менее чем в десяти городах», – подчеркнул Сирченко, чьи слова цитируют сегодня в Ассоциации туроператоров России. Он также отметил, что к не менее важной проблеме можно отнести отсутствие в таких городах квалифицированных специалистов сферы обслуживания.

Решением данной проблемы, по словам представителя Ростуризма, может стать государственно-частное партнерство, участие малых городов в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы», а также в различных банковских программах.

Россия по туристскому потенциалу занимает пятое, а по количеству природных туристских ресурсов мирового значения – четвертое место. В 2013 году количество внутренних туристов составило 37 млн человек, въездных – 2,6 млн человек. «При этом культурное наследие является наиболее привлекательным для въездного туризма, чем необходимо воспользоваться малым историческим городам», – подчеркнул докладчик.

В качестве примера редакция «Новый Регион – Екатеринбург» не раз отмечала, что Средний Урал продолжает стремительно утрачивать свое историческое наследие. Многие помнят о скандалах вокруг Пассажа, дома Ярутина в Екатеринбурге, закрывающегося Ирбитского музея мотоциклов и музея летчика-аса Речкалова, и с каждым днем появляются новые поводы для огорчения. Так, в Алапаевском районе совсем пришел в негодность первейший дом, построенный в регионе, а в «раненой» деревне Данилы-мастера рухнувшую плотину растащили вандалы.

Ссылки по теме:

«Раненая» деревня Данилы-мастера и гниющий первейший дом Среднего Урала (ФОТО) / Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Игната Бакина http://urfo.org/ekb/rabkrin/451198.html

По руинам деревень Свердловской области (ФОТО, ВИДЕО) / Спецпроект «Нового Региона» http://urfo.org/ekb/512921.html

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: