» » Городские власти обсудили перспективы Екатеринбурга стать международным туристическим центром / 30.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

Городские власти обсудили перспективы Екатеринбурга стать международным туристическим центром / 30.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

9-01-2019, 14:47

Городские власти обсудили перспективы Екатеринбурга стать международным туристическим центром / 30.09.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»


Городские власти обсудили перспективы Екатеринбурга стать международным туристическим центром 30.09.14 16:13

Екатеринбург, Сентябрь 30 (Новый День – Новый Регион, Ангелина Сергеева) – В администрации Екатеринбурга обсудили вопросы привлекательности уральской столицы для иностранных туристов. По признанию экспертов туротрасли, иностранцы в целом положительно отзываются о городе, но все же существует ряд недостатков, которые нужно исправить. К примеру, в городе до сих пор не в каждом заведении официанты могут пообщаться с клиентами на английском языке. Также гости Екатеринбурга часто не могут найти сувениры с символикой Урала, которые хотели бы увезти с собой на память.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, заседание координационного совет по развитию въездного и внутреннего туризма состоялось сегодня под руководством первого замглавы администрации города Сергея Швинда. Участники совещания отметили, что в Екатеринбурге удалось сформировать конкурентный рынок отелей эконом и бизнес-классов. В городе успешно работают местные отели и гостиницы крупных международных сетей, а в последнее время стала активно развиваться сеть хостелов и апарт-отелей. В дальнейшем планируется создавать сеть недорогих двухзвездочных отелей в шаговой доступности от центра города.

У иностранных туристов не возникает претензий и по количеству заведений общепита. В городе представлены как местные предприятия, так и заведения российских и международных сетей. Значительная часть кафе и ресторанов имеет меню на нескольких языках, в том числе английском. Однако не во всех официанты способны принять заказ и пообщаться с клиентом на иностранном языке. На заседании было принято решение, что необходимо рекомендовать владельцам заведений общепита подбирать персонал или обучать действующих сотрудников иностранным языкам. Кроме того, иностранные туристы высказывают пожелания, чтобы в Екатеринбурге было больше ресторанов и кафе, где будет представлены блюда уральской и русской национальной кухни.

Помимо этого эксперты совета предложили активнее развивать сферу производства и продажи сувениров с символикой Урала и города Екатеринбурга. Они обратили внимание, что многие приезжие хотели бы купить подобные сувениры в подарок знакомым, коллегам или родственникам, но у них не всегда есть возможность найти желаемые подарки.

Представители туротрасли также рассказали, что иностранные туристы часто хвалят систему туристской навигации в центре города. Например, многие из них отмечают удобство дублирующих надписей на английском языке и расположенные на стендах карты Екатеринбурга. С другой стороны, эксперты подчеркнули, что не всем иностранцам легко разобраться в маршрутах общественного транспорта. Сергей Швиндт сообщил, что в городе к ЧМ-2018 должно появиться 50 современных низкопольных трамваев. Они будут развозить болельщиков в дни проведения матчей чемпионата, а затем продолжат работу на обычных городских трамвайных маршрутах. Сейчас обсуждается схема финансирования их приобретения. Параллельно будет развиваться соответствующая инфраструктура, в том числе появятся стенды с информацией о маршрутах и графике движения. Кроме того, городские власти обещают подумать над вопросами повышения доступности общественного транспорта для маломобильных граждан.

В целом, по словам экспертов, иностранцы отмечают, что в Екатеринбурге их встречают гостеприимно и дружелюбно. Им нравятся чистота на улицах, благоустроенные парки и скверы в центре города, а также удобная для прогулок набережная реки Исеть. Наконец, иностранцам нравится необычная архитектура уральской столицы и эффектная ночная подсветка зданий. Кроме того, Екатеринбург привлекает туристов интересным географическим положением, практически на границе Европы и Азии и богатым историческим наследием.

Участники совещания пришли к выводу, что Екатеринбург можно считать безопасным для туристов городом. По итогам заседания было решено продолжать работу по повышению привлекательности уральской столицы для туристов, в том числе для иностранных путешественников. В частности, развивать сеть отелей, улучшать качество обслуживания и повышать удобство для гостей города.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: