» » Прокуратура начала масштабные проверки в турфирмах на Среднем Урале / 26.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

Прокуратура начала масштабные проверки в турфирмах на Среднем Урале / 26.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

22-01-2017, 16:15

Прокуратура начала масштабные проверки в турфирмах на Среднем Урале / 26.09.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»


Прокуратура начала масштабные проверки в турфирмах на Среднем Урале 26.09.14 08:08

Екатеринбург, Сентябрь 26 (Новый День – Новый Регион, Игнат Бакин) – Прокуроры по поручению Генпрокуратуры РФ начали проверку туристических компаний, выясняя, как компании соблюдают законодательство в сфере защиты прав потребителей. Контрольные мероприятия стартовали и на Среднем Урале.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, за последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний. Они оказались не готовы исполнить взятые на себя обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров. В результате десятки тысяч человек не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться с него.

В ряде случаев туроператоры осознавали, что идут «на умышленное хищение денежных средств граждан». Этим летом в отношении ряда компаний уже были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размерах»). В их числе – ООО «Ветер странствий», ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт», ООО «Идеал-Тур», ООО «ИнтАэр», ООО «Роза ветров Мир», ООО «Нордик Стар», ООО «Экспо-Тур», ЗАО «Фирма Нева».

«В целях уклонения от уплаты налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная часть российских туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров. Полученные от реализации туристских продуктов деньги перечисляются в оффшорные зоны. Нарушениям прав граждан в данной сфере также способствует участие большого числа посредников в формировании туристского продукта», – отмечают в ведомстве.

Учитывая сложившуюся ситуацию, многочисленные сообщения в СМИ о нарушениях закона в указанной сфере, участившиеся случаи прекращения деятельности туристских организаций, прокуроры субъектов по поручению Генеральной прокуратуры РФ проводят проверку исполнения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: