» » Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

3-01-2017, 21:30

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»


Weekend в Челябинске
Неправильно, но со вкусом 25.09.14 18:04

Челябинск, Сентябрь 25 (Новый Регион, Анна Павлова) – В предстоящие выходные челябинцы смогут посмотреть неправильное кино, запустить в небо воздушный шарик, окунуться в историю Эрмитажа, послушать стихи Есенина, научиться печь пряники и увидеть настоящего уральского мастера.

Здоровая семья

26 сентября в кинотеатре «Знамя» пройдёт профилактическая акция «Здоровая мама – здоровые дети». Мероприятие, приуроченное к Всемирному Дню сердца, направлено на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках акции планируется обследовать 40 многодетных семей и семей с одним родителем. Но, как заявили организаторы, на обследование может прийти любой желающий.

Участники акции получат возможность определить свои антропометрические данные (вес, индекс массы тела) и получить консультацию специалистов по вопросам двигательной активности и коррекции веса; пройти электрокардиографию; измерить артериальное давление; сделать экспресс-диагностику глюкозы крови, а также получить консультацию кардиологов и психологов. Кроме того, все участники акции получат различные памятки и листовки с конкретными советами. Кстати, пока родителей будут осматривать врачи, дети смогут насладиться мультфильмом в кинозале.

Начало: 9:00 – 11:00.

Кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 112.

Урал мастеровой

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»В предстоящие выходные в Челябинске пройдёт IV Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».

Предшествовать конкурсной программе будет выставка с одноимённым названием, которая откроется 26 сентября в челябинском краеведческом музее. На ней зрители смогут увидеть готовые работы народного жанра. Так, мастера из Кургана и Шадринска представят традиционные полотенца и шали, а также вышитые шелком картины по мотивам известных полотен русских художников. Умельцы из Екатеринбурга и Челябинской области продемонстрируют жанр лоскутного шитья и вышивки. Зрители увидят реконструированные приемы старинных славянских швов: крестецкую строчку, счетную гладь, цветную перевить. Кроме того, на выставке будет берестяная сувенирная кукла – «Зауральская красавица», которая регулярно представляет нашу область на выставках народного творчества.

27 и 28 сентября на площадке «Мегаполиса» пройдёт собственно сам конкурс, который традиционно соберёт лучших народных умельцев и мастеров со всей России. Более 60 мастеров будут работать в режиме реального времени в народных костюмах прямо перед зрителями. Каждый из них будет делать что-то своё: шить лоскутами, плести из лозы, ткать на станке, расписывать металл и дерево, плести кружева. Главная сложность – это ограниченность во времени – готовую работу конкурсанты должны представить не более чем после 6 часов непрерывной работы. Члены жюри оценят соответствие работ заданной теме, а также художественный уровень, техническую сложность, креативность идеи и завершенность изделия. Автор лучшего экземпляра получит гран-при.

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

При этом гости смогут не только понаблюдать за оригинальным соревновательным процессом, но и поучаствовать в мастер-классах. Мастера Увельского дома народного творчества предоставят зрителям возможность попробовать свои силы в ручном ткачестве. Также пройдут занятия по прядению, росписи по дереву, гончарному и даже пряничному делу. Для зрителей будут работать творческие лаборатории, интерактивные выставки и ярмарки-продажи изделий ручной работы. Гости смогут насладиться выступлением народных коллективов Уральского региона. Организаторы обещают создать все условия для погружения в творческую среду традиционных промыслов.

Расписание мастер-классов всероссийского конкурса «Урал мастеровой», 27 сентября:

I зал, 2 этаж 11:00 – 12:30 – Традиционная кукла «Травница» 12:30 – 14:00 – Авторская игрушка «Птица счастья»

14:00 – 15:30 – «Петриковская роспись» 15:30 – 17:00 – «Пряничное дело» II зал, 2 этаж 11:00 – 12:30 – «Погремушка из бересты» 12:30 – 14:00 – «Деревянная ложка» 14:00 – 15:30 – «Аксессуары из бересты»

15:30 – 17:00 – Глиняная игрушка

Начало: открытие выставки 26 сентября в 17:00; начало конкурса «Урал мастеровой» 27 сентября в 11:00.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100; КРК «Мегаполис» Свердловский проспект, 51а.

Манхэттен в Челябинске

В кинотеатре Пушкина стартовал Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Согласно его традиции, лучшую короткометражку выбирают зрители. Голосуют не только в Челябинске, но и во всём мире.

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

Манхэттенский кинофестиваль появился в 1997 году в Нью-Йорке. Тогда один из жителей этого американского города решил показать со своего фургона несколько фильмов и предложить зрителям выбрать лучший. Идея так понравилась, что фестиваль стали проводить каждый год. Со временем он приобрёл статус международного и сейчас проходит во многих городах мира, в том числе и в России. В Челябинске фестиваль проводится уже несколько лет. Перед началом сеанса зрителям выдают бланк голосования, где нужно отметить только один лучший фильм. Затем зрительские голоса суммируют и отсылают в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля, где на финальном сеансе в Нью-Йорке называют имя победителя.


«Платье из занавески» – это рассказ настоящей женщины по имени Лин Скофилд, жительницы городка Саутпорт, женщины, чьи истории никогда не наскучивают

В этом году программа Манхэттенского фестиваля предлагает невероятное разнообразие сюжетов, героев и жанров: социальные драмы, истории любви, научно-фантастическое кино и экспериментальную анимацию. Многие картины уже становились участниками и лауреатами престижных международных фестивалей, таких как Берлинский кинофестиваль, американский «Сандэнс», международный кинофестиваль в Торонто и многие другие. Режиссерское мастерство, талантливый сценарий и универсальность историй – вот что объединяет 10 фильмов-финалистов, отобранных из 520 фильмов 49 стран.

Начало: 26 сентября – 1 октября в 19:00 и 19:30.

Вход: 150 руб.

Кинотеатр имени Пушкина, улица Пушкина, 64.

Неправильное кино

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»На другой площадке, в кинотеатре «Мегаполис» – фестиваль «Неправильного кино».

В течение двух недель челябинцы увидят восемь кинофильмов. Назвать их неправильными довольно сложно, так или иначе они рассчитаны на широкую аудиторию. Но форум оправдывает своё название тем, что показывает не столько андеграундное, сколько просто малоизвестное кино, по тем или иным причинам, не попавшее в широкий прокат.

Среди них, например, лента «Красотки в Париже». Тема, которую обыгрывает фильм – довольно тривиальна: это сплошь женские проблемы, которые, к тому же, недалеко ушли от постельной тематики. Да, и манера подачи выполнена в популистском жанре с множеством двусмысленных шуточек, реплик и фраз. Тем не менее, фильм даёт возможность познакомиться с современным французским кино, а также увидеть почти всех звёзд французского киноэкрана. Картина собрала вместе весь женский кино-бомонд Франции. Здесь снялись Ванесса Паради, Жюли Ферье, Одри Флеро и, пожалуй, одна из самых талантливых современных актрис Франции, блеснувшая в фильме «Париж-Манхэттен», Элис Тальони. Как они выглядят все вместе, и не испортило ли «масло кашу», ввиду переизбытка звёзд, узнаем, посмотрев ленту.

Кстати, фестиваль предлагает вниманию ещё одну небезынтересную французскую ленту. На сей раз речь пойдёт о фильме «Мой Аттила Марсель» и его главном герои, давно потерявшем вкус к жизни. Ему всё равно, что происходит вокруг и как он живёт. Всё меняет встреча с взбалмошной соседкой и её зельем, которое пробуждает желание жить, творить, любить и веселиться.


Режиссер фильма «Мой Аттила Марсель» Сильвен Шоме автор замечательных мультфильмов «Трио из Бельвиля» и «Иллюзионист»

Помимо этого у организаторов ещё парочка неплохих фильмов, в том числе европейского производства.

«Мегаполис», Свердловский проспект, 51а.

Место встречи

В предстоящие выходные можно заглянуть на челябинский Арбат, посмотреть там новую выставку и поучаствовать в «воздушном флэшмобе».

В галерее «Открытый город» на Кировке открылась новая выставка фотографий. В экспозиции представлено более 60 работ. Половина снимков – это монохромные работы, охватывающие разные стороны жизни – от пустынных улиц до обнимающихся влюблённых. Другая половина посвящена городскому и индустриальному пейзажу. На некоторых снимках он потрясающе сочетается с природой, искусством и религией. Авторы большинства работ уже не раз выставлялись на Кировке, но среди представленных сейчас фотографий, есть и работы новичков.

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

Тут же на Кировке 28 сентября в 15:00 можно будет поднять себе настроение, запустив в небо воздушный шарик. На флешмоб «Цветное безумие» приглашаются всех желающие. Вот только шарики для запуска надо будет принести с собой.

А после можно отправиться в кино, чтобы посмотреть новую премьеру от Вуди Аллена «Магия лунного света».

Как и следовало ожидать, это несколько странная и романтичная история. Причём, в духе многих последних фильмов Аллена, она также разворачивается в 1920-е годы.


Атмосферу 20-х годов прошлого века американскому маэстро удаётся создать, как никому другому

Итак, нас ждут старинные лимузины, платья а-ля чарльстон, химическая завивка, джаз и вечная любовь.

В кинотеатрах города.

Пересвет

28 сентября в Челябинске пройдёт концерт московского хора «Пересвет».

Хор «Пересвет» появился в 1997 году в лоне русской православной церкви. В настоящее время за плечами коллектива выступления на ведущих российских и мировых площадках, а также работа с известным музыкантами, среди которых, например, Горан Брегович.

Репертуар «Пересвета» обширен – от средневековых песнопений до современных поп-хитов и неоклассики. И всё же главное место в его репертуаре занимает русское музыкальное наследие, прежде всего, духовные произведения, оперные шедевры, виртуозные обработки народных и воинских песен, а также городские романсы и советские шлягеры.


Хор демонстрирует потрясающее исполнительское мастерство, особенно в манере акапелльного пения

Начало: 19:00.

Вход: 900 – 2700 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Осенние будни

Возвышаясь над

29 сентября Челябинский театр современного танца открывает свой театральный сезон. Начало положат два спектакля: «Поцелуй меня дважды» и «Возвышаясь над…».

Первый спектакль постановки хореографов Елены Пришвицыной и Владислава Морозова представляет собой сложную историю взаимоотношений мужчины и женщины. Изюминка в том, что она раскрывается в обратном хронологическом порядке – от конца к началу. Таким композиционным построением авторы спектакля добиваются своеобразного хэппи-энда.

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

Второй спектакль «Возвышаясь над…», авторства другой творческой пары – Марии Грейф и Андрея Зыкова, можно назвать заметками на полях рассказа Куприна «Гранатовый браслет». Как известно, там главной героине глубину чувств заменили привычка и комфорт. В какой-то момент она понимает это и вот тогда происходит то самое «возвышение над…» обыденностью, своими амбициями и «я»; переступая через себя ради другого человека, героиня пытается взглянуть на свою жизнь со стороны. Особенностью спектакля является ещё и его «историчность»: действие разворачивается в дореволюционной России на фоне светских вечеров и военных парадов.

Начало: 18:30.

Вход: 100 – 200 руб.

Молодёжный театр, улица Кирова, 116.

Открывая Эрмитаж

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»В Челябинске продолжается проект «Театр на большом экране». 30 сентября зрители увидят необычную ленту: на экране покажут не запись всемирно известного спектакля, а легендарный государственный музей России «Эрмитаж».

Государственный музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из старейших и крупнейших музеев мира; его коллекция насчитывает более 3 миллионов произведений искусства. В 2014-м году ему исполняется 250 лет, и в честь этой даты фильм «Открывая Эрмитаж» приглашает зрителей в захватывающее путешествие по нелёгкой истории этого места, прошедшего извилистый путь от императорского дворца до главного государственного музея. Зрители узнают о неизвестных страницах истории музея, его загадках и, конечно, бесценных сокровищах.

Создателям фильма был предоставлен беспрецедентный допуск к специальным коллекциям и закрытым от публики помещениям огромного музея. Взглянуть на самые удивительные экспонаты в мире и узнать их богатую историю получится так близко, как ни в одном другом музее. Фильм также расскажет о человеческих историях, стоящих за этим музеем, а заодно и об истории самой России.

Отметим, фильм был снят в этом году совместными усилиями США, Британии, Нидерландов и России. Картина идёт на английском языке с русскими субтитрами.

Начало: 19:00.

Вход: 250 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

Есенин вечером

1 октября в Камерном театре – моно-спектакль «Случайный гость».

На сцене выступит дипломант Первого всероссийского фестиваля исполнителей есенинской поэзии, заслуженный артист России Виктор Нагдасаев. Как не сложно догадаться, он будет читать стихи Есенина.

Weekend в Челябинске / Неправильно, но со вкусом / 25.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

Что прозвучит на концерте, не уточняется, но в целом, это уникальная возможность послушать стихи одного из выдающихся поэтов России.

Сергей Есенин – это единственный в России поэт, которого сравнивают с Пушкиным. После Александра Сергеевича в России ещё никому не удавалось создавать столь мелодичных и струящихся стихов. И вот Есинин – единственный, кто смог по мелодике своего слога приблизиться к великому русскому поэту и стать не менее великим.

Послушаем?

Начало: 18:00.

Вход: 150 – 250 руб.

Камерный театр, улица Цвиллинга, 41.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: