» » Поправки уральцев в «туристические» законы помогут «грохнуть» десятки турагентов / УАТ предлагает установить «фингарантии» в размере 10 миллионов рублей / 24.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

Поправки уральцев в «туристические» законы помогут «грохнуть» десятки турагентов / УАТ предлагает установить «фингарантии» в размере 10 миллионов рублей / 24.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

29-01-2018, 22:01

Поправки уральцев в «туристические» законы помогут «грохнуть» десятки турагентов / УАТ предлагает установить «фингарантии» в размере 10 миллионов рублей / 24.09.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»


Поправки уральцев в «туристические» законы помогут «грохнуть» десятки турагентов
УАТ предлагает установить «фингарантии» в размере 10 миллионов рублей 24.09.14 13:18

Екатеринбург, Сентябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Ольга Тарасова) – Уральская ассоциация туризма намерена внести свои предложения в обсуждаемые сейчас поправки в закон о туристской деятельности: установить турагентствам своеобразные фингарантии в размере 10 миллионов рублей, вместо их отсутствия сегодня. Если правительство России согласится с уральскими правками, многие небольшие турфирмы закроются, либо будут вынуждены вступить в крупные сети на условиях франшизы и платить «дань».

Турагенты негодуют из-за фингарантий в 500 тысяч рублей

На Едином портале нормативных актов вторую неделю идет открытое обсуждение поправок в законы о туристской деятельности, которые должны обезопасить рынок, чтобы не повторилась ситуация минувшего лета, когда с рынка ушло несколько крупных федеральных операторов и еще больше мелких. Самым обсуждаемым пунктом проекта стал пункт об увеличении ответственности турагентств. Так, предлагается создать реестр турагентств – по аналогии с единым реестром туроператоров. Но, чтобы попасть в реестр, турагентство должно будет в обязательном порядке иметь финансовое обеспечение на сумму не менее 500 тысяч рублей. Это может быть банковская гарантия (депозит), страховая гарантия (как фингарантии у туроператоров) или договор счета эскроу. Фингарантии для небольших фирм и федеральных сетей предлагают установить одинаковые. При этом агентствам, не состоящим в реестре, работать будет запрещено под угрозой административной ответственности. По замыслу законотворцев, такое условие для вхождения на туррынок обезопасит туристов от фирм-однодневок и мошенников, которые собирают деньги с туристов и исчезают, не забронировав тур у операторов.

Однако этот пункт вызвал настоящий бунт среди турагентов. И отчасти понять добросовестные небольшие фирмы можно: все они работают за 10-15% комиссии от проданных туров. Из этих денег платится аренда офиса, зарплата сотрудников и оплачиваются все иные расходы. И если крупные сети смогут себе такое позволить, изъять из оборота небольшой фирмы 500 тысяч почти нереально.

«Данные изменения перекладывание с больной головы на здоровую! В свете последних событий опасение вызывает деятельность ТО (операторов, – прим. НР.), деятельность ТА (турагентств, – прим. НР.) по сравнению с ними благонадежна – что подтверждает и статистика, и спрос туристов на агентскую деятельность, – пишет на профильном форуме турагентов пользователь Елена. – В связи с этим предложения Минкульта действительно далеки от реальности и не только не принесут должного эффекта, но как всегда финансово пострадают прежде всего туристы, поскольку это сразу отразится на стоимости туров».

«Круто. Но фингарантии на 500 000 рублей турагентству... И еще один фонд гарантий туроператоров... А нельзя сделать просто сразу фингарантии операторам нормальной величины, не распыляясь на несколько? Почему фингарантии турагента размером как у туроператора по внутреннему туризму? С одной стороны такие фингарантии точно вышибут наконец «продавцов колготок» из турбизнеса, с другой стороны – почему бы и не сделать фингарантии с оборота турагентства? Сравнить обороты Элиты-тревел (География, Росстур и иже с ними...) и моего, к примеру, так это ж небо и земля. А фингарантии одинаковые», – возмущается Виктория.

УАТ предлагает брать с турагентств гарантии не 500 тысяч, а 10 миллионов

В Уральской ассоциации туризма не согласны с позицией турагентов и намерены внести свои предложения при рассмотрении поправок в закон: иметь обязательное финансовое обеспечение на сумму не менее 10 миллионов рублей, а не 500 тысяч. По мнению представителей УАТ, 500 тысяч не хватит, если вдруг турфирма решит скрыться с рынка с деньгами клиентов.

«Мы предложим фингарантии для турагентств с покрытием 10 миллионов рублей, и будем на этом настаивать, поскольку 500 тысяч – необоснованная сумма, – заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев. – Мы же сумму 10 миллионов высчитали на основании документов, предоставленных нам ГУВД Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. По данным полиции, ущерб от недобросовестных турагентств, которые собрали с туристов деньги и ушли, в 2013-2014 годах составляет в среднем от 4 до 8 миллионов рублей. 500 тысяч его не покроет. 500 тысяч – это стоимость путевки на одну семью в дорогой отель в разгар сезона».

Идею поддержали и некоторые крупные игроки рынка. По мнению президента группы компаний «Виста» (сеть турагентств под брендом Vista) Максима Пузанкова, ни один страховщик не согласится работать с тысячами мелких турагентств по договорам на 500 тысяч.

«Мы общались со страховщиками и не нашли ни одного, который бы согласился работать за такие деньги с 50 тысячами агентств, а именно столько их, по неофициальным данным, в России. Им проще работать с несколькими сотнями крупных объединений, которым они дадут одну, но более крупную, гарантию – 10 миллионов. Кроме того, если страховые компании будут страховать маленькие турфирмы на 500 тысяч, то стоимость полиса будет составлять около 10%, если же страховка будет на 10 миллионов – то 2,5%. Разница же ляжет на плечи туриста, – считает Максим Пузанков.

Небольшим агентствам, в случае если им будет не по силам 10 миллионов рублей, УАТ предлагает либо уйти с рынка, либо вступить в сети. Естественно, с уплатой роялти за франшизу.

«Таким образом, количество агентств сократится, но потеря рабочих мест будет минимальной. Уйдут в основном мошенники и недобросовестные агенты, которые изначально рассчитывали на легкий заработок», – отметил Михаил Мальцев.

Для сравнения:

Предлагаемый поправками размер фингарантий туроператоров – 500 тысяч рублей, для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего или въездного туризма (сейчас также 500 тысяч рублей); 3% на 2015 год и 5% на 2016 год от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма, но не менее 50 миллионов рублей (сейчас – 30 миллионов рублей).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: