» » Петербургская КПРФ предложила запретить турфирмы / И ввести новое лицензирование туроператоров / 17.09.14 / Северо-Запад / © РИА «Новый Регион»

Петербургская КПРФ предложила запретить турфирмы / И ввести новое лицензирование туроператоров / 17.09.14 / Северо-Запад / © РИА «Новый Регион»

11-12-2017, 07:16

Петербургская КПРФ предложила запретить турфирмы / И ввести новое лицензирование туроператоров / 17.09.14 / Северо-Запад  / © РИА «Новый Регион»


Петербургская КПРФ предложила запретить турфирмы
И ввести новое лицензирование туроператоров 17.09.14 15:01

Санкт-Петербург, Сентябрь 17 (Новый День – Новый Регион, Полина Николаева) – Фракция КПРФ ЗакСа Петербурге предложила временно запретить деятельность турфирм. Среди мер, озвученных руководителем фракции Владимиром Дмитриевым для стабилизации ситуации на туристическом рынке, предлагается приостановить деятельность турфирм по международному туризму до получения ими новых лицензий.

По словам Дмитриева, Петербург борется за статус не только культурной, но и туристической столицы России на протяжении последних 15 лет. Но в этом году город получил несколько серьезных ударов по имиджу: «Пачками стали исчезать с финансового горизонта крупные турфирмы. Причины мы знаем – Крым и запрет чиновникам ездить туда-сюда».

Как сообщает РБК, говоря о ситуации в турбизнесе, коммунисты выразили недовольство действиями профильного комитета по туризму Смольного. «У нас есть целый комитет Смольного, который должен и обязан с утра и до вечера решать проблемные вопросы, связанные с туристическим кластером, но ни одного серьезного заявления от представителей Смольного и уважаемого пока комитета мы не слышали», – сказал Дмитриев.

Фракция КПРФ предложила обратиться к вице-губернатору Петербурга Олегу Маркову, курирующему эту сферу, с рядом вопросов и предложений. Среди них – просьба об обнародовании сведений о действиях правительства для предотвращения череды банкротств турфирм и вопрос о том, какие меры приняты по защите туристов и недопущения впредь подобных ситуаций. Депутаты также интересуются, расходуются ли средства городского бюджета для вывоза петербуржцев из-за границы и на компенсационные выплаты. Депутаты предлагают создать рабочую группу по мониторингу ситуацию на туристическом рынке, ввести новое лицензирование турфирм и срочно приостановить организацию туристических услуг по выезду за рубеж до получения лицензий.

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров призвал профильный комитет по туризму петербургского парламента подготовить соответствующий проект федеральной инициативы о повышении ответственности туроператоров.

Напомним, этим летом с банкротства старейшей петербургской турфирмы «Нева» начался настоящий обвал туристического рынка. О своей финансовой несостоятельности объявили 14 туроператоров, из них половина зарегистрирована в Петербурге. По данным Российского союза туриндустрии, от банкротств туроператоров страдали по меньшей мере 130 тыс. россиян. Из них около 50 тыс. – те, кого пришлось срочно вывозить с курортов из-за проблем с гостиницами или обратными билетами.

Негативная ситуация на рынке сказалась и на количестве покупаемых путевок: спрос резко упал. «2014 год оказался для турбизнеса значительно хуже, чем даже кризисный 2009 год, когда снижение выездного турпотока составило 15-20%. В этом году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%, а после первых четырех-пяти банкротств продажи туров практически остановились», – рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.По ее словам, отсутствие средств при условии жесткой конкуренции на рынке (когда предложение значительно превышает спрос), вызвали так называемый эффект домино – в результате обанкротились еще десять фирм.

В настоящее время в России зарегистрировано порядка 4 тыс. туристических организаций, и только 1,7 тыс. из них, по оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), ведут деятельность эффективно. Как отметил гендиректор ВСС Игорь Юргенс, с рынка может уйти до 1 тыс. игроков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: