» » Украинская война «съела» греческие шубы / 17.09.14 / Туризм / © РИА «Новый Регион»

Украинская война «съела» греческие шубы / 17.09.14 / Туризм / © РИА «Новый Регион»

18-07-2018, 12:29

Украинская война «съела» греческие шубы / 17.09.14 / Туризм  / © РИА «Новый Регион»


Украинская война «съела» греческие шубы 17.09.14 13:42

Афины – Москва, Сентябрь 17 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – От кризиса на западных границах России пострадали греческие шуботорговцы – они теряют до 45% оборота из-за кризисного снижения интереса к их товарам и возможных новых «антисанкций» Москвы.

Обороты меховой торговли в Греции упали на фоне взаимных санкций США и России, уменьшения турпотока из РФ и снижения платежеспособности русских туристов. Торговцы опасаются, что Москва в ответ на санкции Евросоюза запретит импорт меховых изделий – это полностью подорвет их бизнес. До этого лета российские покупатели приобретали 45% греческих меховых изделий.

«В этом году торговли просто нет, русских покупателей не видно. Понятно, что это связано с санкциями. Курс евро сильно вырос, а денег у людей больше не стало. Ну и туристы изменились: если еще в прошлом году ехали люди с деньгами, то теперь пошел массовый турист», – приводит РИАН жалобу сотрудника одного из меховых салонов в центре Афин.

В тяжелейшей ситуации оказался город Кастория в Северной Греции, ставший международным центром по продаже меха. По данным местной ассоциации производителей меха, переработку кожи и меха в городе организовали еще в XIII веке, а в последние десятилетия бренд стал известен во всем мире. Экономический кризис последних лет мало затронул Касторию, которая зарабатывала на экспорте своих меховых изделий.

Сейчас экономика города практически полностью зависит от российских клиентов, которые покупают 80% продукции. Несколько лет назад в области ежедневно продавали по 150-200 шуб и других изделий из меха, теперь же – только 50. Ситуация продолжает ухудшаться – состоятельных российских туристов, которые приезжают в Грецию не только отдохнуть, но и купить шубу, становится все меньше.

Если Россия расширит эмбарго и включит в него одежду из натурального меха (таможенный код ТН ВЭД 4303), это уничтожит экономику региона.

По данным греческой таможенной статистики, в 2012 году шубы были главной статьей греческого экспорта в Россию – 108,4 миллиона евро, или 23,1% в общем объеме экспорта в РФ. Тогда россияне вывезли из Греции 136,446 тысячи шуб. В 2013 году экспорт шуб снизился до 87,6 миллиона евро (21,5%) – меха уступили первенство свежим фруктам.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: