» » Федор Конюхов сменил лодку на воздушный шар / На нем он отправится в одиночный кругосветный полет (ФОТО) / 15.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

Федор Конюхов сменил лодку на воздушный шар / На нем он отправится в одиночный кругосветный полет (ФОТО) / 15.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

16-04-2018, 12:12

Федор Конюхов сменил лодку на воздушный шар / На нем он отправится в одиночный кругосветный полет (ФОТО) / 15.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»


Федор Конюхов сменил лодку на воздушный шар
На нем он отправится в одиночный кругосветный полет (ФОТО) 15.09.14 12:12

Челябинск, Сентябрь 15 (новый День – Новый Регион, Елена Катина)Федор Конюхов собирается облететь вокруг Земли на воздушном шаре.

Напомним, 31 мая текущего года путешественник вернулся из путешествия по Тихому океану. Добравшись на весельной лодке «Тургояк» из Чили до Австралии за 160 дней, Конюхов поставил мировой рекорд.

Теперь путешественник намерен покорить воздушную стихию – совершить одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

Как передает корреспондент NDNews, воздушное судно для Федора Конюхова спроектировали специалисты английской фирмы Cameron Ballons. На строительство шара потребуется не менее 9 месяцев. Таким образом, отправиться в кругосветку путешественник планирует летом 2015 года.

Стартовать он намерен из города Нортам на западном побережье Австралии.

До следующего лета Конюхову предстоит пройти курс обучения управления воздушным шаром и налетать необходимое количество часов.

Что касается конструкции самого шара, то он будет оснащен двумя камерами, наполненными гелием. Днем шар будет подниматься и находится на заданной высоте за счет солнечного тепла, а ночью – за счет работы газовых горелок, подогревающих воздух под нижней камерой.

Именно использование гелия и энергии солнца позволяет совершать многодневные полеты, так как на шаре, наполненным горячим воздухом, облететь вокруг света в безостановочном режиме невозможно. Требуется огромное количество баллонов с газом.

Федор Конюхов сменил лодку на воздушный шар / На нем он отправится в одиночный кругосветный полет (ФОТО) / 15.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

Согласно расчетам специалистов для кругосветного полета требуется 11 тысяч кубических метров гелия и 28 стальных цилиндров с пропаном, необходимого для использования в качестве топлива для горелок.

Гондола будет построена из углеволокна (карбона), оборудована люком и одним смотровым окном возле навигационной рубки. Под днищем установят два киля на случай посадки в океан и плавучий якорь. Внутри судно будет напоминать отсек весельной лодки «Тургояк», на которой Конюхов переплыл Тихий океан. Оно будет оснащено навигационной рубкой, небольшим камбузом и местом для сна. Гондола не будет оборудована системой наддува кабины и на высоте свыше 5 тысяч километров Конюхову придется использовать кислородную маску.

Вес шара и конструкции на старте составит – 8,6 тонн. За время полета, за счет использованных баллонов, она полегчает на 5 тонн.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook

Отметим, что на сегодняшний день единственный человек, кому удалось в одиночку облететь вокруг света на воздушном шаре – американец Стивен Фоссетт. Его полет состоялся в 2002 году. Старт и финиш происходили также в Австралии. Для совершения кругосветного полета ему потребовалось 13 дней, 8 часов, 33 минуты. За время полета Стив Фоссетт преодолел 33 тысячи километров.

Отметим, успешному полету американца предшествовало 5 неудачных попыток, в том числе один раз Фоссетт вынужден был приземлиться в России, в Краснодарском крае.

Фёдор Конюхов намерен лететь по маршруту: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Аргентина) – Атлантический океан – ЮАР – Индийский океан – Австралия. Пока путешественник не сообщает, за какое время он намерен облететь Землю.

Федор Конюхов сменил лодку на воздушный шар / На нем он отправится в одиночный кругосветный полет (ФОТО) / 15.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: