» » В Челябинске суд обязал собственников Заячьего острова превратить его в сад / 11.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

В Челябинске суд обязал собственников Заячьего острова превратить его в сад / 11.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

23-04-2018, 01:27

В Челябинске суд обязал собственников Заячьего острова превратить его в сад / 11.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»


В Челябинске суд обязал собственников Заячьего острова превратить его в сад 11.09.14 10:48

Челябинск, Сентябрь 11 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске суд Центрального района обязал собственников Заячьего острова очистить и благоустроить территорию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Заячий остров на реке Миасс находится в Калининском районе, между улицами Российской и Болейко. Запущенное неухоженное место долгие годы служит пристанищем бездомным, наркоманам, алкоголикам и преступникам.

После последнего вопиющего случая убийства 22-летней девушки в июле 2013 гола, местные жители, потрбовали привести Заячий остров в порядок и сделать его безопасным.

Горожане обратились в прокуратуру, а надзорное ведомство в суд с требованием обязать собственника территории – ООО «Вектор П» благоустроить территорию.

Отметим, организации, учредителем которой является екатеринбургская компания «Апрель 99» под руководством бывшего депутата Заксобрания Свердловской области, принадлежит лишь южная часть Заячьего острова: часть на праве собственности, часть в долгосрочной аренде.

Северная часть острова находится в собственности муниципалитета.

Долгие годы ни администрация Челябинска, ни екатеринбургский бизнесмен деньги в территорию не вкладывали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, разрешенным «Вектор П» использованием земельного участка является организация зоны отдыха на реке Миасс – «остров-сад».

Центральный районный суд удовлетворил заявление прокурора: на компанию возложена обязанность оформить паспорта зеленых насаждений, привести деревья и кусты в порядок, удалить сухие и аварийные растения, очистить остров от мусора.

Во время прокурорской проверки собственник организовал уборку бытовых отходов с береговой полосы острова, а также очистку пешеходных дорожек от деревьев, свалившихся от старости или ветра.

Исполнение судебного решения контролирует прокуратура города.

Отметим, в начале сентября владельцы Заячьего острова представили свою концепцию развития территоррии. Они намерены превратить заброшенный остров в «наисовременнейший многофункциональный культурно-деловой комплекс Китайской народной республики» под названием «Нефритовый город». По мысли авторов идеи, в северной части появится парк с аттракционами, в южной – офисные и торговые здания, гостиница, центр научно-технических разработок и инноваций, центр китайской медицины и здравоохранения и другие объекты. Все в китайском стиле. Сейчас авторы проекта ищут инвесторов для его реализации.

Ссылка по теме:

В Челябинске убийцу девушки на Заячьем острове приговорили к пожизненному заключению http://urfo.org/chel/509971.html

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: