» » Крымский парламент забрал себе три санатория «Укрпрофздравницы» / Одной «России» депутатам уже не хватает / 05.09.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Крымский парламент забрал себе три санатория «Укрпрофздравницы» / Одной «России» депутатам уже не хватает / 05.09.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

21-06-2018, 03:21

Крымский парламент забрал себе три санатория «Укрпрофздравницы» / Одной «России» депутатам уже не хватает / 05.09.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Крымский парламент забрал себе три санатория «Укрпрофздравницы»
Одной «России» депутатам уже не хватает 05.09.14 16:53

Симферополь, 05 Сентябрь (Новый Регион – Крым, Александр Новиков) – Государственный совет Крыма создал унитарное госпредприятие «Русия», в ведение которого передал 4 здравницы – комплекс «Россия», ранее принадлежавший парламентариям, и три бывших санатория ЗАО «Укрпрофздравница».

Как передает корреспондент «Нового Региона», постановлением парламента в ведение управделами Госсовета РК переходят следующие здравницы: санаторно-оздоровительный комплекс «Россия», ранее подчинявшийся управделами Верховной Рады АРК, санатории «Орлиное гнездо» и «Горный» в Ялте, входившие в состав ЗАО «Укрпрофздравница» и Клинический санаторий «Приморье» для детей с родителями – многопрофильная здравница в Евпатории, также относившаяся к системе «Укрпрофздравницы».

Санаторно-курортный комплекс «Россия», предназначенный для отдыха крымских депутатов, расположен в поселке Ливадия на Южном берегу Крыма и занимает 14 га территории парка-памятника садового искусства «Чукурлар». Корпуса санатория рассчитаны на одновременный прием до 300 отдыхающих. В новый состав Госсовета войдут 75 депутатов.

Напомним, после воссоединения Крыма с РФ 263 объекта, госдач и баз размещения, ранее подконтрольных министерствам и ведомствам Украины, были переданы в ведение специального республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов. Базовой здравницей для объединения Госсовет определил свой санаторий «Россия», а его руководитель Валерий Коваленко получил должность генерального директора новосозданной структуры. Формально этот шаг должен был помочь санаториям и пансионатам продержаться на плаву до начала курортного сезона и провести договорную кампанию по бронированию отдыха на этот год в новых условиях. На деле, переход в структуру управделами Госсовета обернулся постепенным выводом здравниц и переподчинением их министерствам и службам РФ.

Однако за два месяца в структуре управления делами Госсовета перечень национализированных санаториев и курортно-оздоровительных комплексов изменялся несколько раз. Одни объекты включались, другие, напротив, изымались, что в итоге привело к подчинению одних и тех же объектов рекреационного назначения разным министерствам и ведомствам. Так, например, Никитский ботанический сад вместе с питомниками и подразделениями одновременно попал в управление Министерства образования и МинАПК. Разбираться в хитросплетениях управления Совмин не стал, а создал новую структуру – Государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика», которому передал оставшиеся 109 объектов. Причем в большинстве это проблемные здравницы, с рейдерскими захватами корпусов, сомнительной арендой или вовсе закрытыми коттеджными поселками на территории. Курирует «Солнечную Таврику» вице-премьер Евгения Бавыкина, которая ранее возглавляла «Корпорацию развития Крыма».

Позже Крымское правительство утвердило передачу ряда санаториев министерствам и ведомствам РФ. Бывшая здравница народных депутатов Украины «Дюльбер» в Кореизе отошла Минфину, санаторий им. Пирогова в Саках получило Минобороны, а четыре объекта в Евпатории и Саках – Федеральная служба безопасности.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: