» » Артисты театра в образах Демидова, купцов и холопов устроят спектакль-сплав по Чусовой (ФОТО) / 02.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

Артисты театра в образах Демидова, купцов и холопов устроят спектакль-сплав по Чусовой (ФОТО) / 02.09.14 / Екатеринбург / © РИА «Новый Регион»

14-05-2016, 19:31

Артисты театра в образах Демидова, купцов и холопов устроят спектакль-сплав по Чусовой (ФОТО) / 02.09.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»


Артисты театра в образах Демидова, купцов и холопов устроят спектакль-сплав по Чусовой (ФОТО) 02.09.14 13:55

Екатеринбург, Сентябрь 02 (Новый День – Новый Регион, Ольга Тарасова) – Актеры Нижнетагильского молодежного театра отправятся в шестидневный сплав по реке Чусовой, во время которого будут давать представления на воде и в деревнях по пути следования. В «Демидовский сплав» отправятся сам Демидов, его супруга, горный инженер, купцы и многие другие представители эпохи второй половины XVIII века.

С 6 по 11 сентября артисты Молодежного театра Нижнего Тагила проведут на территории природного парка «Река Чусовая», за это они пройдут по маршруту Висимо-Уткинск – Верхняя Ослянка с проектом «Демидовский сплав». Он объединяет историю, краеведение, туризм и профессиональный театр. Артисты театра в образах Никиты Акинфиевича Демидова, его супруги, горного инженера екатерининской эпохи, кузнецов, холопов и кержаков-сплавщиков, отправившись по реке, разыграют перед туристами и жителями чусовских деревень сцены из истории династии Демидовых, связанные с этими местами.

Как рассказали в театре, «Демидовский сплав» – это спектакль, показанный в ландшафте той местности, в которой происходит действие пьесы. Это не имеет ничего общего с тематическими сплавами, которые проводят многие, и это не экскурсия в костюмах, и даже не реконструкция быта второй половины XVIII века.

«Демидовский сплав» – это сплав времен и разных типов людей. На этих контрастах и строится эта история, – отмечают артисты. – На Урале в те времена население было очень пестрым, со всей Руси сюда шли раскольники, скоморохи, просто беглые крестьяне, искатели + коренное население. Получается, что на сплаве только про заводы Демидовых не расскажешь, все это заварено вот на таком разночинном бульоне. И у нас в спектакле будут разные типажи: кузнец, скоморох, приказчик, холопы, старообрядец, вогул, немец-контрактник. И у каждого своя история. А все вместе – это история Чусовой».

Во время своего путешествия по Чусовой театр сделает остановки в нескольких населенных пунктах, где для жителей будут сыграны представления. В частности, театрально-образовательные встречи пройдут в Висимо-Уткинске, Усть-Утке, деревнях Харёнки, Ёква и Верхняя Ослянка.

«Практика выездных спектаклей давно освоена нашим театром, но на этот раз спектакль будет длиться на протяжении по сути шести дней и в непривычных условиях. Жители чусовских деревень, для которых приезд театра уже целое событие, увидят спектакль о своей родине, об их предках. Уверен, что они почувствуют свою сопричастность к истории всей нашей страны, ведь династия Демидовых – золотая страница истории России», – считает художественный руководитель Молодежного театра, режиссер Владимир Вейде.

В ходе сплава будут даны представления для туристов – нижнетагильские актеры планируют устроить представления на стоянках: «Демидовском кресте» у камня Писаного, где родился Демидов, на камне Дождевой с вогульской пещерой, камне Омутной и на пристани исчезнувшей деревни Кашка. Для туристов артисты театра проведут интеллектуальные конкурсы и викторины на исторические темы, организуют «дискотеку XVIII века», где пришедших обучат старинным танцам. Известный тагильский скульптор, член Союза художников РФ, Александр Иванов проведет мастер-класс по созданию деревянной скульптуры. Молодая тагильская группа «Демидов-style» исполнит песни об истории Урала, написанные в стиле R&B. «Чусовая – это не только кладезь природных богатств и красот, но и священное для истории России место. По ней шли железные караваны Демидовых, везли победу русской армии. Это стоило жизней тысячам людей. И печально видеть, как многие туристы пренебрегают этой памятью. Считаю, что проект «Демидовский сплав» – то, что нужно для развития культурного туризма», – говорит ведущая актриса Молодежного театра, заслуженная артистка РФ Лариса Чехута.

Отметим, посетить представления театра на стоянках смогут все желающие туристы. Тем, кто захотел присоединиться к сплаву по демидовским местам, нужно звонить по телефонам: +7(343) 271-04-50 и +7(3435) 92-29-55.

Фото – с официальной страницы «Демидовский сплав» «ВКонтакте»

Артисты театра в образах Демидова, купцов и холопов устроят спектакль-сплав по Чусовой (ФОТО) / 02.09.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»

Артисты театра в образах Демидова, купцов и холопов устроят спектакль-сплав по Чусовой (ФОТО) / 02.09.14 / Екатеринбург  / © РИА «Новый Регион»

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: