» » В Саяно-Шушенском заповеднике нашли грибы-антидепрессанты / 02.09.14 / Здоровье / © РИА «Новый Регион»

В Саяно-Шушенском заповеднике нашли грибы-антидепрессанты / 02.09.14 / Здоровье / © РИА «Новый Регион»

19-12-2016, 00:08

В Саяно-Шушенском заповеднике нашли грибы-антидепрессанты / 02.09.14 / Здоровье  / © РИА «Новый Регион»


В Саяно-Шушенском заповеднике нашли грибы-антидепрессанты 02.09.14 07:58

Красноярск, Сентябрь 02 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – на берегах енисея обнаружены редкие знахарские грибы-антидепрессанты. Грибы обнаружили сотрудники научного отдела Саяно-Шушенского заповедника. Гериций коралловидный использовали шаманы, чтобы вывести человека из затяжной депрессии, сообщается на сайте заповедника.

Кроме того, в медицине Китая гериций коралловидный применяется для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, повышения иммунитета, улучшения функционирования дыхательной системы, регулирования нервных заболеваний, а также стимулирует кроветворение и тонизирует организм.

Гериций (или ежовик) коралловидный – съедобный гриб семейства Герициевые (Hericiaceae). Внешне очень похож на раскидистый коралл белого, молочного, бежевого или нежно желтого цвета. Плодовое тело однолетнее, кустистое, с ветвями, покрытыми шиповидными отростками. Ширина гриба от 5 до 40 см, высота – до 30 см, основание короткое, диаметром около 1 см, с мелкими шипами, грибница многолетняя, мякоть белая, слегка розоватая, мясистая и волокнистая, при высыхании буреет. В сырую погоду выглядит полупрозрачным. Вид занесен в Красную книгу Красноярского края.

Коралловидный ежовик растет на пнях или обосновывается на валежных стволах деревьев в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Его можно найти на березе, осине, липе, дубе, иногда ольхе или вязе. В Красноярском крае он отмечен в Енисейском, Большемуртинском, Емельяновском, Минусинском, Шушенском, Ермаковском районах и в республике Хакасия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: