» » На острове Новая Гвинея проснулся вулкан / 29.08.14 / В мире / © РИА «Новый Регион»

На острове Новая Гвинея проснулся вулкан / 29.08.14 / В мире / © РИА «Новый Регион»

21-07-2016, 18:38

На острове Новая Гвинея проснулся вулкан / 29.08.14 / В мире  / © РИА «Новый Регион»


На острове Новая Гвинея проснулся вулкан 29.08.14 23:08

Порт-Морсби, Август 30 (Новый Регион, Станислав Еременко) – Местные жители эвакуированы в связи с извержением вулкана Тавурвур в Папуа – Новой Гвинее в пятницу, сообщает агентство BNO News со ссылкой на Консультативный центр по наблюдению за вулканическим пеплом.

По сообщениям центра, высота столба пепла в результате извержения достигла 3 км. Властям пришлось эвакуировать местное население вблизи места извержения и рекомендовать жителям близлежащего города Рабаул не покидать своих домов, чтобы избежать падающего пепла.

Австралийской авиакомпании Qantas, по словам ее представителя, из-за облака пепла над Рабаулом пришлось изменить направления рейсов между Сиднеем и Наритой и Сиднеем и Шанхаем, что вызвало задержку рейсов на пять минут.

Последнее серьезное извержение вулкана Тавурвур произошло в 1994 году, при этом была разрушена значительная часть Рабаула, погибли пять человек. Еще два значительных извержения произошли в регионе в 1937 году, погибло не менее 507 человек, напоминает РИА Новости.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: