» » Министр курортов Крыма: не надо торопиться с законом о курортах, но торопиться надо / 29.08.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Министр курортов Крыма: не надо торопиться с законом о курортах, но торопиться надо / 29.08.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

24-09-2016, 23:18

Министр курортов Крыма: не надо торопиться с законом о курортах, но торопиться надо / 29.08.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Министр курортов Крыма: не надо торопиться с законом о курортах, но торопиться надо 29.08.14 13:46

Симферополь, Август 29 (Новый регион – Крым, Иван Холмский) – Министерство курортов и туризма Крыма пытается сохранить статус-кво в обсуждении закона о курортах. Министр Елена Юрченко уверяет, что торопиться с принятием закона не стоит, но без него крымские здравницы не смогут работать в сезон 2015 года.

«Мы никуда не торопимся. Мы не ставим своей целью принять закон обязательно нынешним созывом Госсовета», – заверила Юрченко на пресс-конференции в Симферополе.

С другой стороны, министр предостерегла от затягивания принятия закона о курортах, т.к. без него нельзя провести категоризацию объектов размещения. А она должна быть выполнена до начала следующего сезона.

«Затягивать с законом тоже нельзя, – посетовала Юрченко, – поскольку с 1 января все санаторно-курортные объекты и объекты размещения должны пройти классификацию. Если объекты до 1 июня 2015 года не пройдут классификацию, они не смогут работать в сезоне 2015-го».

В поддержку закона, ограничивающего доступ на пляжи санаториев и пансионатов, высказался накануне и первый заместитель министра Игорь Котляр. По его словам, в случае принятия закона у ведомства появится юридический механизм заставить здравницы отказаться отизлишков пляжных территорий.

Напомним, представители санаторно-курортного бизнеса в Госсовете Крыма считают оправданным стремление закрыть часть пляжей для свободного доступа. Собственные пляжи дают здравницам дополнительный бонус при продаже путевок, а конкурировать дополнительными услугами, обновлением номерного фонда и гибкой ценовой политикой объекты размещения не в состоянии.

Проект закона о «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» 3 сентября рассмотрят на заседании Общественной палаты, чтобы заручиться поддержкой гражданских институтов. Аргументы в пользу закрытых для общего доступа пляжей строятся на нежелательном сособщественность негативно восприняла законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», подготовленный ко второму чтению Госсоветом республики. Документ делит все крымские пляжи на две категории – полностью закрытые санаторных и оздоровительных детских учреждений, и общедоступные для всех отдыхающих.

В социальных сетях общественная инициатива «Чистый Берег Крым» призывает снять законопроект с повестки дня парламента. Вернуться к работе над документом общественники предлагают после выборов.

Со своей стороны и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что крымский берег большей частью будет свободен для посещения, а объекты размещения могут претендовать лишь на малу часть пляжей.

Год назад Минкурортов Крыма проводило ревизию пляжных территорий, попадающих в категорию оздоровительных с ограниченным режимом доступа. Выяснилось, что 48 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений неэффективно используют пляжные территории. Причем лишние карты имеют здравницы в регионах, испытывающих дефицит пляжных зон.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: