» » На Южном Урале некому следить за порядком на водоемах / Инспекторов по надзору просто нет / 26.08.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

На Южном Урале некому следить за порядком на водоемах / Инспекторов по надзору просто нет / 26.08.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

17-01-2019, 22:05

На Южном Урале некому следить за порядком на водоемах / Инспекторов по надзору просто нет / 26.08.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»


На Южном Урале некому следить за порядком на водоемах
Инспекторов по надзору просто нет 26.08.14 17:34

Челябинск, Август 26 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – На Южном Урале невозможно навести порядок на водоемах: за соблюдением правил просто некому следить.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в «Правилах охраны жизни людей на водных объектах» указано, что маломерным судам запрещено приближаться ближе, чем на 100 метров к отдыхающим.

Однако за соблюдением данных требований вообще никто не следит.

«Отслеживать нарушения обязаны должностные лица органов государственной власти. Однако их нет. Этот вопрос давно обсуждается на общественных слушаниях. Но видимо у министерства по радиационной безопасности нет средств на содержание штата. Пока ничего не обещают», – заявил главный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Челябинской области Борис Солодянкин.

Кроме того, как отмечают спасатели, само наказание за несоблюдение дистанции по-прежнему не предусмотрено на региональном уровне.

Напомним, в области расследуют нашумевший инцидент, произошедший 24 августа на озере Калды в районе базы отдыха «Заря». Тогда 60-летний мужчина на моторной лодке наехал на 28-летнюю женщину – ей мотором отрезало руку и она погибла, потеряв много крови.

По словам Бориса Солодянкина, в момент, когда мужчина выпал из катера, мотор должен был заглохнуть – для этого у водителя на запястье был привязан специальный ключ, который при попадании в воду останавливает работу мотора. Почему он не сработал, следователи пока не выяснили.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook

Еще одна проблема: использование спасательных жилетов: в августе текущего года были приняты новые правила, согласно которым запрещено плавать на матрасе, лодке, катере, водных лыжах и любом другом судне без индивидуальных спасательных средств. При этом инспекторов для надзора в штате министерстве по экологической безопасности не предусмотрено. Между тем на протяжении последних нескольких лет число южноуральцев, выпавших из лодок и утонувших, неуклонно растет. Если в 2011 году таким образом погибло 12 человек, то в 2013 уже 20 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: