» » Санаторское лобби в Госсовете Крыма пытается протащить закон о закрытых пляжах / Свободная от заборов береговая полоса лишит здравницы конкурентного преимущества / 20.08.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Санаторское лобби в Госсовете Крыма пытается протащить закон о закрытых пляжах / Свободная от заборов береговая полоса лишит здравницы конкурентного преимущества / 20.08.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

25-09-2017, 06:16

Санаторское лобби в Госсовете Крыма пытается протащить закон о закрытых пляжах / Свободная от заборов береговая полоса лишит здравницы конкурентного преимущества / 20.08.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Санаторское лобби в Госсовете Крыма пытается протащить закон о закрытых пляжах
Свободная от заборов береговая полоса лишит здравницы конкурентного преимущества 20.08.14 22:08

Симферополь, Август 20 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) –Представители санаторно-курортного бизнеса в Госсовете Крыма считают оправданным стремление закрыть часть пляжей для свободного доступа. Собственные пляжи дают здравницам дополнительный бонус при продаже путевок, а конкурировать дополнительными услугами, обновлением номерного фонда и гибкой ценовой политикой объекты размещения не в состоянии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Госсовете на заседании профильной комиссии и рабочей группы по подготовке законопроектов в курортной отрасли члены парламента высказали свою точку зрения о проекте закона о «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», вызвавшего общественный резонанс.

По словам главы комиссии Алексея Черняка, «черноморская волна» общественного негодования совершенно напрасна.

«Очень многие переживают, что если сейчас очень быстро принять закон, то все, Крым пропал. Это абсолютно не правильно, – считает глава курортной комиссии. – Крым наоборот, может только стартануть, потому что на сегодняшний день отсутствие закона не дает возможности целому кластеру развиваться и понимать, куда он движется, ни всем сопутствующим министерствам, ведомствам, организациям выстроить свою работу».

Аргументы в пользу закрытых для общего доступа пляжей Черняк выстроил на том, что отдыхающим не понравится соседство с пациентами санаториев, при том, что сейчас за такое соседство нужно еще и заплатить.

«Переставьте себе ситуацию, вы заходите на пляж, а вокруг все кашляют. И оказывается, что это пляж противотуберкулезного санатория. Через сколько секунд вы с этого пляжа выскочите, на кого будете в суд подавать, если вас кто-то заразит? Должны быть какие-то ограничения», – считает Черняк.

Даже если полностью освободить береговую полосу от заборов, то, по мнению главы парламентской комиссии, пляжных территорий не хватит для комфортного размещения отдыхающих.

«Не хватит наших крымских пляжей на всех отдыхающих, даже если мы их штабелями положим, – уверен Черняк. – Не только за пляжным отдыхом к нам едет турист».

Экс-замминистра курортов, депутат Вячеслав Захаров в своих доводах назвал крымские пляжи «рабочими местами», которые обеспечивают заработную плату сотрудникам здравниц. Кроме того, депутат считает, что любая прибрежная территория Крыма является элементом санаторно-курортного лечения отдыхающих.

«Любой крымский пляж априори лечебный по климатическим условиям», – настаивал Захаров на необходимости законодательного запрета общедоступности пляжей.

Экс-глава ЗАО «Крымтур», депутат Евгений Михайлов, которому принадлежит база отдыха «Приморье» с половиной пляжей Коктебеля, заявил, что доступность береговой полосы только простимулирует «теневой сектор курортов».

«Я хочу спросить, мы теневой экономике сегодня играем на руку? Сегодня теневая экономика настолько стала теневой, что ни за что не хотят платить, а конкуренция очень большая для тех, кто платит и содержит целые регионы, санаторно-курортные, туристические комплексы. А теневая экономика уже до 70% доходит. Кому сегодня выгодно все открыть и ни за что не платить? Ну конечно, теневой экономике», – уверен депутат.

По его мнению, лишение санаторно-курортного комплекса собственных пляжей равнозначно потере организованных отдыхающих, которые рассчитывают получить в путевке эксклюзивный доступ к морю. О расширении перечня услуг и здоровой конкуренции, по словам Михайлова, пока речь не идет, поскольку даже на выплату зарплаты сотрудникам здравниц Крыму придется брать казначейский кредит в 6 млрд руб.

«Потому что мы прекрасно понимаем, что тот санаторный комплекс, который есть у нас, тот комплекс отдыха и профилактики отдыха, который есть у нас – он хороший, но он уже пришел в упадок», – отметил депутат.

Он добавил, что закон «О курортах» необходимо тщательнее подготовить ко второму чтению, расширив перечень объектов, пляжи которых могут работать в закрытом для посторонних режиме. Тем более, что на переносе рассмотрения проекта настаивает и.о. главы республики Сергей Аксенов.

«Он высказал предложение, и я сейчас хочу его озвучить – в этой каденции, которая заканчивается 14 сентября, не рассматривать этот вопрос, а дать время еще до октября месяц поработать не просто нашей комиссией, а поработать регионально. Нам нужна общественность на местах, потому что каждый регион по-своему развивается», – пояснил Михайлов.

Тем не менее, законопроект решено вынести на обсуждение в Общественную палату, где обещали его принятие после согласования с экспертами и представителями инициативы «Чистый берег. Крым».

Как сообщал «Новый Регион», крымская общественность негативно восприняла законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», подготовленный ко второму чтению Госсоветом республики. Документ делит все крымские пляжи на две категории – полностью закрытые санаторных и оздоровительных детских учреждений, и общедоступные для всех отдыхающих.

В социальных сетях общественная инициатива «Чистый Берег Крым» призывает снять законопроект с повестки дня парламента. Вернуться к работе над документом общественники предлагают после выборов.

Общественники прикрепили к обращению документ под названием «Замечания на проект закона о курортах» с призывом подписаться под ним всем неравнодушным и заинтересованным лицам и направить на адреса электронных приемных Госсовета, Совета министров и Общественной Палаты Крыма. Перед утверждением, общественники просят вынести этот документ на публичное обсуждение, с привлечением соответствующих общественных организаций, министерств и ведомств.

Со своей стороны и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что крымский берег большей частью будет свободен для посещения, а объекты размещения могут претендовать лишь на малу часть пляжей.

«Если санаторий находится в границах одного населенного пункта и закрывает все пляжи, то будем определяться: условно 20% оставлять за санаториями, и только лечебно-профилактическими и детскими учреждениями, все остальное будет отдано территориальным громадам. Жители Крыма будут иметь везде беспрепятственный доступ к морю», – заверил Аксенов.

Напомним, 30 июля этого года Государственным Советом Крыма в первом чтении был принят законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Проект закона определяет, что пляжи санаториев и пансионатов, а также детских учреждений полностью закрыты для посещения посторонними лицами, даже на платной основе.

Год назад Минкурортов Крыма проводило ревизию пляжных территорий, попадающих в категорию оздоровительных с ограниченным режимом доступа. Выяснилось, что 48 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений неэффективно используют пляжные территории. Причем лишние карты имеют здравницы в регионах, испытывающих дефицит пляжных зон.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: