» » Неаполь удерживает первенство по краже смартфонов / 21.08.14 / Италия / © РИА «Новый Регион»

Неаполь удерживает первенство по краже смартфонов / 21.08.14 / Италия / © РИА «Новый Регион»

27-04-2018, 15:00

Неаполь удерживает первенство по краже смартфонов / 21.08.14 / Италия  / © РИА «Новый Регион»


Неаполь удерживает первенство по краже смартфонов 21.08.14 20:32

Неаполь, Август 21 (Новый День – НР, Всеволод Гнетий) – Итальянское государственное статистическое управление (ISTAT) опубликовало данные о совершаемых преступлениях и их типологии. Среди городов-миллионщиков по уличным кражам, грабежам и разбойным нападениям первое место прочно удерживает Неаполь, значительно опередив в данной сфере Милан (второе место) и Рим (третье место).

Данные (последние доступные) относятся к 2012 году, однако с тех пор ситуация не только не улучшилась, или стабилизировалась а, наоборот, ухудшилась.

Следует также заметить, что ISTAT основывается лишь исключительно на официальных данных, то есть, исследование проводилось на основании поданных заявлений о краже или грабеже.

С грабежами все ясно: типичное насильственное преступление в Неаполе – уличный грабеж, на это приходится 80% всех совершенных грабежей и разбойных нападений. Таковых преступлений в Неаполе приходится 275 на 100 тысяч жителей (в Неаполе – 1 миллион населения) в год против 139 в Турине.

Однако поражает статистика, касающаяся краж и грабежей (все совершены в общественных местах), относящихся к смартфонам, айфонам и айпадам – в одном лишь 2012 году, и то лишь по результатам заявленных краж и грабежей, преступники похитили их 2,637 штук.

Таким образом, в 2012 году, учитывая стоимость вышеуказанных престижных гаджетов на черном рынке и у скупщиков краденого-барыг (в среднем 400 евро за штуку) – неаполитанские воры и грабители «заработали» за год 1 миллион евро чистыми наличными.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: