» » Дополнительные выборы в пяти провинциях Таиланда с треском провалились

Дополнительные выборы в пяти провинциях Таиланда с треском провалились

6-10-2018, 04:31

Дополнительные выборы в пяти провинциях Таиланда с треском провалились


Бангкок, Март 04 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Дополнительное голосование на выборах в Национальное собрание Таиланда, проведенное 2 марта в пяти провинциях страны, состоялось при рекордно низкой явке – 9,8%. Об этом сообщила избирательная комиссия королевства.

По словам официального представителя избиркома Сомчая Сисуттхиякона, выборы прошли без каких-либо происшествий при поддержке армии и полиции. Столь низкие результаты явки он объяснил «низкой информированностью населения» о проведении голосования.

В 2 из 5 провинций голосование 2 марта состоялось вместо выборов, сорванных 2 февраля. В еще трех провинциях голосование проходило вместо нарушенной процедуры волеизъявления 26 января. Тогда в Таиланде проходило предварительное голосование на парламентских выборах. По местному законодательству избирательная комиссия обязана провести на территории всей страны предварительное, а также основное голосование.

В результате действий оппозиции, добивающейся отставки действующего правительства и переноса выборов на неопределенный срок, голосование частично или полностью было нарушено в 18 из 77 провинций Таиланда. В пяти провинциях выборы состоялись в воскресенье, а на остальной территории страны голосование планируется провести в апреле. Точная дата официально еще не утверждена.

Избирательная комиссия обещает обнародовать результаты выборов лишь после их окончательного завершения. Сейчас известно лишь, что в ходе голосования 2 февраля явка на выборах составила 46,79%. При этом 12,05% бюллетеней были признаны недействительными, а 16,57% избирателей проголосовали против всех, передает ИТАР-ТАСС.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: