» » Угрозы исламистов убивать туристов в Египте не повлияли на турбизнес в Екатеринбурге

Угрозы исламистов убивать туристов в Египте не повлияли на турбизнес в Екатеринбурге

13-02-2018, 19:46

Угрозы исламистов убивать туристов в Египте не повлияли на турбизнес в Екатеринбурге


Екатеринбург, Февраль 19 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Накануне вечером исламисты в Египте пообещали нападать на туристов, которые не покинут страну до 20 февраля. Как ни странно, путешественники из Екатеринбурга отреагировали на угрозы достаточно спокойно, аннуляций туров почти нет. В турфирмах также не видят повода для паники, продолжая отправлять клиентов на курорты. МИД РФ и Ростуризм пока ведут консультации и рекомендуют отказаться от экскурсий.

Накануне в Египте члены радикальной исламистской группировки «Ансар Байат аль-Макдис» выдвинули всем находящимся в стране туристам ультимативное требование немедленно покинуть страну. Исламисты обещают нападать на каждого туриста, который останется в стране после 20 февраля, передает Reuters. Заявление исламистов было опубликовано в микроблоге организации в Twitter. Ранее эта же организация взяла на себя ответственность за гибель двух туристов из Южной Кореи в воскресенье, 16 февраля, когда смертник подорвал автобус с путешественниками.

Как ни странно, это сообщение пока особо не коснулось Екатеринбурга: аннуляций от туристов нет, турфирмы продолжают продавать туры в Страну Пирамид. Возможно, причина в том, что сообщение исламистов видели далеко не все. Еще утром на вопросы «Нового Региона» о дальнейших действиях сотрудники турагентств города признавались, что про угрозы исламистов не слышали. А возможно, дело в том, что туристы, которые купили путевки заранее, просто боятся потерять свои деньги: до официального запрета МИД России въезжать в Египет штраф за отказ от тура составляет 100%. Скорее всего, спустя несколько дней станет понятно, сказались ли теракты и обещания исламистов на продажах путевок на более отдаленные даты.

Тем не менее, сегодня лишь в одном небольшом агентстве Екатеринбурга сообщили, что приняли решение не отправлять туристов в опасный Египет.

«Мы только сегодня услышали эту новость и решили, что пока не будем продавать туры в Египет, подождем какое-то время, посмотрим на ситуацию. От туристов, у которых вылеты в ближайшие дни, звонков пока не было. Может, они еще не слышали новость. Но тут мы им ничем помочь не сможем. Туроператоры аннулируют путевки со штрафом в 100%, потому что нет заявления МИДа о запрете въезда в Египет», – рассказали «Новому Региону» в турагентстве «Бархатный сезон».

Крупные сетевые компании пока туристов отправляют и говорят, что отказов от поездок на сегодняшний день нет.

«Мы работаем в рамках закона. Пока заявлений МИДа о запрете отправлять туристов в Египет не было, поэтому продолжаем отправлять. Волны аннуляций в нашей сети пока не наблюдается, – говорит руководитель сети туристических агентств «Каприз» Игорь Ясырев. – Лично я не вижу оснований для паники. Спокойного мира нет сегодня: в Таиланде волнения, в Киеве революция. А Египет давно неспокойный, но в курортных зонах за все годы, что туда ездят российские туристы, никаких инцидентов не было».

В сети турфирм «Пангея» об угрозах исламистов узнали от «Нового Региона», то есть туристы с вопросами не обращались. «Я от вас первый раз слышу про такую новость. Но насколько можно верить в достоверность того, что кто-то написал в «Твиттере»? В соцсетях в последнее время постоянно разжигают, устраивают провокации. Так что не факт, что такие угрозы вообще существуют,– отметила директор сети «Пангея» Анастасия Ермолаева. – Плюс ко всему, всеми отелями и прибрежными зонами владеют очень влиятельные по меркам Египта люди. Думаю, вряд ли они допустят какие-то волнения в своих владениях».

Между тем, туристы, которым предстоит вылетать сегодня-завтра, все-таки несколько обеспокоены. А некоторые уральцы с более поздними датами вылета решили отказаться от туров.

«А Вы случаем не в Хургаде сейчас находитесь? Напишите, как там обстановка в связи с заявлениями товарищей исламистов. А то завтра туда лететь и как-то неуютно себя ощущаем, – пишет на форуме «Отдых и путешествия» пользователь «fona1000». – Хотя ладно, завтра и узнаем».

«Отказались все-таки сегодня от путевки в Хургаду. Жалко, отель классный, но нафиг надо. Повезло, без штрафов», – написал на форуме «Frell».

Добавим, что российские власти пока не спешат делать какие-либо заявления по Египту. Вчера днем Ростуризм провел консультации с МИД РФ относительно рекомендации по посещению Египта российскими туристами. И пока она остается прежней: туристам не рекомендуется выезжать за пределы курортов, а на отдыхе необходимо прислушиваться к советам отельеров и туроператоров. Экскурсионные поездки за пределы курортов также не рекомендуются.

«Безусловно, появившееся сегодня в СМИ сообщение не может не вызвать обеспокоенности. Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с египетскими коллегами. Египетские власти заверили, что делают все возможное, чтобы не допустить повторения воскресной трагедии: усилены меры безопасности в курортных зонах, охраняются отели, аэропорты, дороги. Мы вновь повторяем нашу рекомендацию не покидать территорию отелей и курортных зон», – сообщила «Вестнику АТОР (Ассоциации туроператоров России)» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: