» » До конца марта правительство Филиппин подпишет историческое примирение с исламистами Моро

До конца марта правительство Филиппин подпишет историческое примирение с исламистами Моро

8-04-2017, 19:44

До конца марта правительство Филиппин подпишет историческое примирение с исламистами Моро


Бангкок, Март 01 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Власти Филиппин почти после 18 лет напряженных переговоров подпишут до конца марта рамочное соглашение с представителями Фронта исламского освобождения Моро. Оно предусматривает отказ исламистов от притязаний на отделение от страны крупнейшего южного острова Минданао и создание там административного объединения Бангсаморо («Народ Моро»). Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на The New York Times.

Планируется, что в новый административный район войдут пять южных провинций из состава нынешнего автономного района мусульманского Минданао, крупные города Исабела и Котабато, а также по шесть населенных пунктов из территориальных образований Северный Давао и Северный Котабато.

Соглашение должно определить основы взаимоотношений с центральным правительством, в том числе, вопросы разделения властных полномочий и финансовых поступлений от использования природных ресурсов на территории нового района.

Центральное правительство полностью сохранит за собой контроль над обороной и безопасностью, внешней политикой, денежным обращением и вопросами гражданства и натурализации. Новые законы планируется вынести на утверждение национальным парламентом еще до истечения мандата нынешней администрации Филиппин в 2016 году.

Правительство рассчитывает, что уже в мае вооруженные исламистские группировки начнут процесс разоружения. США направили для помощи филиппинскому правительству в борьбе с наиболее радикальными исламистскими группировками военный контингент в количестве пятисот военнослужащих.

Почти за сорок лет вооруженного противостояния на Филиппинах погибли, по меньшей мере, 120 тыс человек. Население южной части острова живет в нужде и бедности. «Моро» на Филиппинах называют мусульман, считающих Минданао, на который приходится около трети территории страны, владением своих предков. Задолго до начала в XVI веке испанской колонизации у них было там свое государство.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: