» » «Артек» в первую смену примет более тысячи детей из всех регионов РФ

«Артек» в первую смену примет более тысячи детей из всех регионов РФ

29-07-2018, 15:15

«Артек» в первую смену примет более тысячи детей из всех регионов РФ


Симферополь, Май 14 (Новый Регион, Татьяна Ильина) – Крымский лагерь «Артек» вновь начинает работу: 29-30 мая стартует первая смена, и более тысячи детей из всех регионов России приедут отдыхать в этот международный детский центр. Об этом заявил заместитель генерального директора «Артека» Александр Косых, передает РИА «Новости».

По его словам, лагерь готов принять более тысячи детей, основная часть из которых – крымские дети. «Около 350 человек будут представители всех регионов Российской Федерации», – отметил Косых. Он добавил, что возможен также приезд 120 воспитанников Ивановского детского дома, однако его пока не подтвердили.

Косых сообщил, что заезд будет проходить в течение двух дней. Из десяти детских лагерей «Артека» работать будут три – «Янтарный», «Морской» и «Хрустальный». По словам заместитель генерального директора, эти лагеря были готовы к приему детей еще с начала 2014 года. В остальных сейчас идут ремонтные работы. «Мы активно готовимся к приему детей, сейчас завершается решение организационных вопросов по приему детей в первую смену. Решения по статусу лагеря никакого нет, но мы работаем в штатном режиме. Наполняемость лагеря 3 с половиной тысячи детей, но мы ведем ремонтные работы в силу переходного периода. Пришлось отложить открытие других лагерей на три недели (после начала первой смены)", – сообщил он.

Также Косых добавил, что изначально планировалось начать первую смену во всех лагерях, но это оказалось невозможным из-за разницы в требованиях к детским лагерям в России и на Украине. Однако сотрудники «Артека» надеются, что лагерь заработает полностью со второй смены. «Мы всеми силами готовим Артек к открытию со второй смены целиком. Но это будет зависеть от решения комиссии (Роспотребнадзора). Мы мечтаем о том, чтобы «Артек» работал в полном объеме», – подчеркнул замглавы «Артека».

Напомним, что «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва. Впервые о создании детского лагеря в Артеке было объявлено 5 ноября 1924 года на празднике московской пионерии.

Сейчас в этом международном детском центре расположены 10 детских оздоровительных лагерей. Площадь «Артека» – 208 гектаров, береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров. В одну смену «Артек» принимает около 3,6 тыс. детей, а в течение года может принять более 30 тыс.

© 2014, «Новый Регион – Крым»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: