» » Российским пассажирским поездам запретили остановки на территории Украины

Российским пассажирским поездам запретили остановки на территории Украины

29-04-2018, 01:53

Российским пассажирским поездам запретили остановки на территории Украины


Москва, Май 12 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Международным пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на местных станциях. Соответствующее решение было принято Киевом, сообщили в «РЖД».

Стоянки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены теперь только на крупных станциях «Киев», «Жмеринка», «Хмельницкий», «Харьков» и «Казатин». На других станциях поезда могут делать только так называемые «технические остановки», то есть без права посадки и высадки пассажиров. «Билеты до станций технологической остановки продаваться не будут», – сообщили «Прайму» в «РЖД». Представитель компании подчеркнул, что речь в данном случае идет о поездах, следующих транзитом, в том числе в Крым, вне зависимости от страны формирования состава.

При этом в «РЖД» уточнили, что до сих пор не получали официальных разъяснений от Украины о необходимости получения пассажирами так называемых «разрешений» на пересечение границы с Крымом. «Никаких документов к нам не поступало, потому у нас нет понимания, как пассажиры чисто теоретически могут получить такие «разрешения», – отметили в компании.

Напомним, с 10 мая в Украине вступил в силу закон «о временно оккупированной территории», согласно которому попасть на полуостров разрешается только по спецразрешениям. Эксперты считают, что в первую очередь запрет ударит по пассажирским поездам, которые будут останавливать на подъездах к Крыму и разворачивать обратно. Как технологически может быть организовано движение, и что делать пассажирам, не могут объяснить ни в Москве, ни в Киеве. Правда, как отмечают в «РЖД», на данный момент фактов высадки пассажиров, не имеющих «разрешений», не отмечено.

© 2014, «Новый Регион – Москва»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: