» » На Южном Урале погибли двое любителей активного отдыха

На Южном Урале погибли двое любителей активного отдыха

27-09-2016, 14:31

На Южном Урале погибли двое любителей активного отдыха


Челябинск, Май 05 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – На Южном Урале в праздничные выходные погибли двое туристы из Челябинска и Уфы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», один из трагических случаев произошел 1 мая в Катав-Ивановском районе, в окрестностях села Серпиевка.

Группа туристов из Челябинска отправилась в знаменитые Серпиевские пещеры. Во время похода одна из участниц оступилась и сорвалась вниз со скалы высотой около 30 метров. В результате полученных травм 27-летняя челябинка скончалась.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

По данным Поисково-спасательной службы, в условиях сырой погоды, влажной тропы и слякотной почвы туристы пытались спуститься в Игнатьевскую пещеру по крутому склону, хотя был и другой путь – по пологой тропе, которой в основном и пользуются туристы. Почему молодые люди выбрали самый опасный маршрут, для спасателей осталось загадкой.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Усть-Катавского отряда областной спасательной службы при помощи альпинистского снаряжения и айкьи (специальные альпинистские носилки) подняли погибшую наверх скалы и передали сотрудникам полиции.

2 мая еще один турист упал со скалы: 19-летний житель Челябинска сорвался с высоты на озере Аракуль.

Со слов участников похода, это был инструктор группы. Перед восхождением на скалы Шихан молодой человек попросил своих подопечных навесить для него веревки, после чего начал подъем по ним. Возможно, альпинист не проверил надежность веревок, и в какой-то момент сорвался и упал на землю.

Прибывшие спасатели на носилках вынесли пострадавшего из леса. По предварительным данным молодой человек получил переломы таза и ног. Он пребывал в сознании и разговаривал со спасателями.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

3 мая экстремальный отдых в Челябинской области закончился трагедией для 22-летнего жителя Уфы.

По данным спасателей, четверо туристов из соседнего региона отправились на гору Иремель. В пути они встретили туристов-водников и решили сплавиться вместе с ними по реке Березняк. Им дали катамаран и сопровождающего. Однако неподготовленные молодые люди не сумели справиться с порогами, и катамаран перевернулся. Все пассажиры оказались в воде, один из них погиб, ударившись о подводные камни.

Его тело в двух километрах от места трагедии вытащили на берег другие туристы. Остальные участники сплава вплавь добрались до берега и не получили серьезных травм.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: