» » Тайна перевала Дятлова: появились подтверждения шпионской версии

Тайна перевала Дятлова: появились подтверждения шпионской версии

25-06-2017, 23:39

Тайна перевала  Дятлова: появились подтверждения шпионской версии


Челябинск – Екатеринбург, Апрель 27 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Тайна гибели группы Дятлова в 1959 году вновь в центре внимания: всплыли некие документы, в которых заявляется, что туристы были убиты диверсантами.

Тайна перевала  Дятлова: появились подтверждения шпионской версии
Напомним, группа Дятлова, состоявшая из 10 человек, 23 января 1959 года отправилась в туристический поход по Северному Уралу. 28 января один из них – Юрий Юдин – вынужден был вернуться домой из-за болезни. На активную часть маршрута вышли 9 туристов. Поход имел 3-ю (наивысшую) категории сложности. За 16 дней участники должны были преодолеть на лыжах не менее 350 километров, совершить восхождения на горы Отортэн и Ойко-Чакур, а 12 (или 14) февраля – выйти к поселку Вижай, откуда дать телеграмму в УПИ. Но на связь они не вышли. На их поиски отправились 20 февраля. 26 февраля на склоне горы Холат-Сяхыл (Гора мертвецов) была найдена палатка. Тела всех погибших были обнаружены в разных местах с февраля по май 1959 года. По дневникам участников похода удалось установить, что палатку на склоне горы Холат-Сяхыл они разбили во второй половине дня 1 февраля. Расследование уголовного дела длилось ровно 3 месяца – с 28 февраля – по 28 мая и было закрыто с формулировкой: «Следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

На сегодняшний день существует множество версий гибели туристов – от схода лавины до нападения пришельцев и убийства иностранными спецслужбами. Последняя – шпионская версия, детально проработанная Алексеем Ракитиным, – довольно логично объясняет большинство из существующих в этом деле фактов и странностей. Возможно, у этой версии нашлись новые подтверждения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фонд «Памяти группы Дятлова получили фрагменты неких документов. В одном из них говорится: «2 февраля 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области у высоты 1079 неизвестными лицами, возможно, совершён диверсионный акт, повлёкший за собой гибель студентов-лыжников УПИ. Лица, совершившие это преступление, являются настоящими врагами советского строя, агентами империалистических разведок из числа предателей Родины, проходивших службу в частях СС фашистской Германии».

Люди, приславшие документы, утверждают, что это подлинные листы протоколов, каким-то образом изъятых или неподшитых к материалам уголовного дела, возбужденного по факту смерти девяти туристов.

«На нас вышел молодой человек из Германии. Сказал, что готов быть посредником при продаже неких секретных документов, имеющих отношение к расследованию гибели группы Дятлова, – цитирует портал E1.RU руководителя общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрия Кунцевича. – Сами покупатели находятся в США. Уверяют, что каким-то образом эти документы кто-то вывез за границу. Сейчас на них пытаются нажиться. Просят за них 5 тысяч долларов».

Фрагменты документов представляют собой машинописные листы, содержащие отчеты о передвижениях группы Дятлова, о ходе поисковой операции, агентурной работы, отрывки из показаний свидетелей, инструктажа по поведению при встрече с диверсантами, расследования в отношении Колеватова (парня с очень странной для того времени судьбой, но вполне объяснимой при условии сотрудничества с КГБ), а также отчета об обыске в квартире Семена Золотарева ( скорее всего, в Краснодарском крае), в ходе которого в числе прочего якобы были найдены немецкое оружие, деньги и фотографии самого Золотарева в форме Вермахта.

Юрий Кунцевич предположил, что в годы войны Золотарев был двойным агентом – разведчиком, работавшим в немецких подразделениях под прикрытием.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook

Тайна перевала  Дятлова: появились подтверждения шпионской версии
Семена Золотарева считают самым загадочным участником похода: он был гораздо старше остальных участников (родился в 1921 году, имел весьма любопытную официальную биографию, познакомился с дятловцами как бы случайно за месяц до похода и представился Александром, наконец, его буквально навязали группе под странным предлогом.

Долгое время Золотарёва подозревали в том, что он уголовник, отправившийся в январский поход с целью решения неких проблем, связанных с нелегальной золотодобычей в Ивдельском районе. Потом появился ряд документов, указывающих на то, что Золотарев – личность гораздо более интересная, чем банальный уголовник. Проанализировав эти материалы, а также послужной список в годы войны и его учебно-рабочую биографию после, подкрепленные официальными документами, исследователи пришли к выводу, что Золотарев служил в СМЕРШ, а потом стал сотрудником КГБ. Это объясняет и его причудливый и практически невозможный для того времени трудовой путь; и внезапную смену солнечного и изобильного Кавказа сначала на горный Алтай, а через несколько месяцев – суровый Урал; и, наконец, его попадание в группу Дятлова, учитывая, что тогда нельзя было просто «договориться с пацанами» – персональный состав групп утверждался городским туристическим штабом. Возникает логичный вопрос: зачем Золотарев понадобился в группе Дятлова? И не менее логичен ответ: для выполнения спецзадания. И это вписывается в версию «контролируемой поставки», дающей объяснения не только явлению Золотарева, но и роли в походе любопытных личностей Колеватова и Криворученко, появлению радиоактивной одежды, путанице с фотоаппаратами и многу другому.

Впрочем, присланные в Екатеринбург документы могут оказаться фальшивыми. Эксперты отмечают, что страницы о Золотарёве не могут датироваться 1959-м годом: они напечатаны на машинке с использованием лента, которую стали применять только в 70-х годах. Но, возможно, текст перепечатан с подлинников. Кстати, по словам Кунцевича, продавцы на связь пока больше не выходили.

Ссылки по теме:

Тайна перевала Дятлова: челябинский след Версия: если бы не челябинцы, все остались бы живы

Новая тайна перевала Дятлова: куда пропадают мчс-ники и автомобили? (ВИДЕО) Уральских туристов сотрудник МЧС оставил на произвол судьбы в снегах северного Урала [url=http://urfo.org/chel/484010.html]

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: