» » На электронных картах Москвы появится «машина времени»

На электронных картах Москвы появится «машина времени»

2-06-2016, 02:11

На электронных картах Москвы появится «машина времени»


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Электронный атлас Москвы позволит «путешествовать» во времени. Столичные власти разрабатывают специальную функцию, которая позволит пользователям просматривать карту, начиная от 1990-х годов и заканчивая планами по развитию города на три года вперед. Сервис начнет тестироваться осенью этого года, а в полном формате запустится уже в 2015 году. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

По ее словам, в интерфейсе атласа будет сделан специальный бегунок с возможностью «откатить» карту на определенный период, например в 1990-е годы, или, наоборот, отправиться в будущее и посмотреть, каким будет план столицы через несколько лет. «В зависимости от выбранного года на карте будут меняться дороги, плотность застройки, можно будет «разобрать» «Москва-Сити», или посмотреть, как будет выглядеть МКАД после реконструкции всех развязок», – пояснила Новикова.

Кроме того, в атласе можно будет увидеть не только старые карты, но и старые панорамы города. «Сейчас разница между ними не столь очевидна: первые панорамы были сделаны в конце прошлого года, а первые обновления по Северному и Северо-Восточному округам появятся только в мае этого года. Прошел небольшой период, но через несколько лет это будет уже интересная опция», – рассказала Новикова. Если старые планы города будут пользоваться спросом, то на карту могут добавить и фотографии столицы 1990-х, а может быть, и более ранние. Для этого нужно будет интегрировать атлас с проектом «Узнай Москву», где уже можно посмотреть старые фото городских улиц.

Данные о строительстве в городе будут собираться со всех столичных ведомств. «Сейчас департаменты уже используют электронный атлас как внутренний инструмент для планирования, поэтому получить данные о будущем города несложно», – цитирует Новикову «М24».

По информации пресс-секретаря департамента, сам бегунок начнут тестировать осенью этого года, а в полном формате с возможностью просматривать градостроительные изменения «машину времени» запустят уже в 2015 году.

Стоимость проекта не называется. Однако, эксперты полагают, что она может варьироваться от 1 до 10 млн рублей в зависимости от многих факторов: дизайна, механизмов визуализации, адаптации сервиса под разные мобильные платформы, ожидаемой посещаемости.

Электронный атлас Москвы появился в начале 2013 года. К декабрю туда добавили трехмерные панорамы, на создание которых было потрачено 32 млн рублей. Для того чтобы открыть эту опцию, отсняли 5,5 тысячи км городских площадей, а данные обещали обновлять два раза в год – к 1 июня и к 1 ноября. Отметим также, что в конце апреля 2014 года на электронном атласе появились ЗD-панорамы ВВЦ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: