» » Петербургским полицейским очень советуют не ездить за границу

Петербургским полицейским очень советуют не ездить за границу

21-08-2018, 04:32

Петербургским полицейским очень советуют не ездить за границу


Санкт-Петербург, Апрель 22 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – МВД РФ формально усложнило процедуру выезда полицейских за рубеж. Стражам порядка рекомендовали воздержаться от путешествий за пределами России. На прошлой неделе из центрального аппарата МВД в региональные подразделения пришло распоряжение о порядке посещения иностранных государств.

Как сообщает «Фонтанка», на местах распоряжение за своей подписью продублировали начальники региональных управлений. В Петербурге за главу ГУ МВД Сергея Умнова, который находится в отпуске, это сделал его заместитель Николай Роговой.

Распоряжение составлено в обтекаемой формулировке и не носит явно приказного характера. Судя по нему, сотрудникам МВД не рекомендуется посещение стран «с низким дипломатическим уровнем». Какие именно государства – в документе не конкретизировано. Негласно под ограничение попали все 28 государств-членов блока НАТО – США, Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония. К ним добавились страны Шенгенского соглашения, не входящие в Северо-Атлантический альянс – Австрия, Латвия, Лихтенштейн, Мальта, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Швеция. Итого 36 государств.

На данный момент у руководителей по-прежнему нет жестких оснований запретить подчиненным выезд за границу. Впрочем, распоряжение подразумевает: полицейского при подаче рапорта могут предупредить, что при совершенной в отношении него провокации на территории чужого государства рассчитывать на защиту проблематично.

В одном из районных УМВД города «Фонтанке» рассказали, что после шифротелеграммы сотрудника уголовного розыска, который, как и положено, за 45 суток написал рапорт на отпуск в США, получил визу и купил билеты, не включили в приказ на отпуск. «Вылетать собирался завтра. Судя по всему, не улетит», – резюмировали в УМВД.

Сотруднику другого подразделения МВД не рекомендовали выезжать за границу в довольно категоричной форме. Он, как пояснили его друзья, взял кредит больше 100 тысяч рублей на свадебное путешествие. Вылететь должен был сегодня. «Выезд не разрешили. И вообще всем сказали: забудьте о закордонных краях. Причем это касается всех, даже не допущенных к сведениям, составляющим гостайну», – уточнил собеседник.

В другом районном УМВД сообщили, что на 13:30 вторника, 22 апреля, официально с распоряжением-рекомендацией не ознакомили. «У отпускников, которым рапорты подписали, паспорта на руках, возвращать не требуют, – сказал офицер руководящего состава. – Билеты пока еще никто не сдает. Но, допускаю, чуть позже начнут. Мой летний вылет в Евросоюз, вероятно, сорвется».

Добавим, что 27-я статья Конституции РФ гласит: «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию».

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: