» » В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского

23-07-2018, 23:54

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского
Фото Леси Никульшиной, «Новый Регион-Азия»


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 11 (Новый Регион, Александр Шабалин) – В стенах Кыргызско-Российского Славянского университета проходит международная научно-практическая конференция «Центральная Азия в исследованиях XIX-XXI веков», посвященная 175-летию со дня рождения великого русского ученого и путешественника Николая Михайловича Пржевалського.

В большом актовом зале КРСУ 10 апреля состоялось открытие конференции, посвященной выдающемуся путешественнику. После небольшой театральной постановки, поставленной воспитанниками университета, ректор КРСУ Владимир Иванович Нифадьев поприветствовал участников конференции, гостей, преподавателей и студентов вуза, и затем открыл конференцию.

– Николай Михайлович Пржевальский – русский ученый, путешественник – перед смертью завещает, чтобы его похоронили на этой великой земле. Это означает, что он полюбил эту страну, ее людей, и уже в то время дал сигнал, что киргизы и русские – два братских народа. Они похожи друг на друга своим гостеприимством, порядочностью. И в наш век, век глобализации, это нужно очень четко себе представлять, – отметил В.И. Нифадьев.

Затем слово взял посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько. Он рассказал о неоценимом вкладе Н.М. Пржевальского в географию, зоологию, ботанику и этнографию.

– За свою недолгую жизнь, Пржевальский собрал столь ценные материалы исследования, что его наследие изучают многие и многие последующие поколения ученых, – отметил российский дипломат.

На конференцию также прилетел потомок знаменитого путешественника, его правнучатый племянник и полный тезка – Николай Михайлович Пржевальский, доктор химических наук, профессор Российского государственного аграрного университета. Он рассказал корреспонденту «Нового Региона-Азия» о том, как он и его семья чтят память великого предка.

– Мы очень гордимся своим родственником. Насколько это возможно, стараемся ему соответствовать. Наша семья постоянно следит за исследованиями, связанными с Пржевальским. Мы вместе с моей супругой Людмилой Константиновной стараемся находить новые данные о Николае Михайловиче, постоянно работаем с архивными данными. Сегодня я как раз прочту доклад о новых данных по биографии путешественника, а также о нашем роде, – рассказал профессор.

Данная конференция будет проходить три дня. В первый день состоится пленарное заседание в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета в городе Бишкеке, Утром второго дня участники конференции отправятся в город Каракол, где похоронен великий русский путешественник. На третий день запланировано посещение Мемориального музея имени Н.М. Пржевальского, а также проведение круглого стола на тему «Центральная Азия в исследованиях XIX-XXI веков». В ходе конференции будут работать пять секций.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Ссылки по теме

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского


Военный институт Киргизии объявил о начале набора курсантов 11.04.14 16:03

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского


В ночном клубе убили парня за то, что он плохо танцевал 11.04.14 14:50

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского


Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз 10.04.14 15:17

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского


«Газпром» в течение 5 лет закроет все долги «Кыргызгаза»
На данный момент необходима сумма в размере 40 млн. долларов США 10.04.14 14:48
Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: