» » Спасение «Академика Шокальского» из льдов Антарктики стоило 16 миллионов долларов

Спасение «Академика Шокальского» из льдов Антарктики стоило 16 миллионов долларов

2-05-2017, 09:00

Спасение «Академика Шокальского» из льдов Антарктики стоило 16 миллионов долларов


Канберра, Февраль 24 (Новый Регион Алексей Усов) – Власти Австралии потратили 16 миллионов долларов на спасение затертого льдами российского судна «Академик Шокальский». Эти деньги австралийцы пытаются вернуть через страховые компании, сообщает «Интерфакс».

«Академик Шокальский» попал в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря. На борту судна находились 74 человека: российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира – ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

На помощь российскому судну отправились сразу три ледокола: китайский, французский и американский. Первым к «Академику Шокальскому» попытался подойти китайский ледокол «Снежный дракон», однако сам оказался зажат в ледовой ловушке. Впрочем, пригодился его бортовой вертолет: именно на нем в итоге эвакуировали пассажиров с российского судна на борт австралийского ледокола Aurora Australis. 2 января вертолетом были эвакуированы 52 исследователя, на борту остались 22 члена экипажа, напоминают «Вести».

7 января в районе, где застрял «Академик Шокальский», поменялось направление ветра, и в ледовом поле стали образовываться трещины. В итоге и российское судно, и китайский ледокол освободились самостоятельно и 8 января вышли к чистой воде. Американский ледокол Polar Star, который шел им на помощь, свернул спасательную операцию и вернулся на прежний курс.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: