» » «Если сильно захотеть, можно в космос полететь» – где в Екатеринбурге предлагают испытать космические нагрузки (ВИДЕО)

«Если сильно захотеть, можно в космос полететь» – где в Екатеринбурге предлагают испытать космические нагрузки (ВИДЕО)

18-08-2017, 17:26

«Если сильно захотеть, можно в космос полететь» – где в Екатеринбурге предлагают испытать космические нагрузки (ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 09 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – До Дня космонавтики, который во всем мире принято отмечать 12 апреля, остается всего три дня. «Новый Регион» решил поинтересоваться, где в Екатеринбурге или его окрестностях есть тренажеры и аттракционы, связанные с полетами и космосом. Оказалось, их не так уж и много, но если сильно захотеть, можно почувствовать себя начинающим космонавтом.

Пожалуй, самый экстремальный и космический аттракцион близ Екатеринбурга – аэротруба, которая располагается теперь на горе Теплой. Аэротруба – это симулятор свободного полета, разработанный для тренировки парашютистов. Под действием мощного потока воздуха тело человека может подниматься на высоту до пары десятков метров, при этом возникают ощущения свободного парения, а может даже отсутствия гравитации. Правда, новички редко взлетают выше 2-4 метров над батутом.

«За пять минут в трубе тело человека испытывает нагрузки, аналогичные тем, что мы испытываем за час интенсивного занятия спортом. Напрягаются все мышцы, поэтому не рекомендуем полеты людям с проблемами опорно-двигательного аппарата. А в целом у нас летают и дети, начиная с 7 лет. Конечно, с ними в трубе находится инструктор, который придерживает ребенка, – говорят в компании, занимающейся полетами в аэротрубе. – Посетители приезжают круглый год, если нет сильных морозов. В школьные каникулы – целыми семьями. Говорят, что ощущения непередаваемые, – будто научились летать».

Почувствовать себя в полете можно и прыгнув с парашютом. Правда, в межсезонье прыжки не совершаются. Перед прыжком нужно выслушать три часа вводных лекций, после чего новички могут прыгнуть с высоты 800 метров на аэродроме Логиново близ Екатеринбурга. Прыгать можно как поодиночке, так и в тандеме с мастером, во втором случае высота прыжка увеличивается до 3000 метров.

Испытать, что чувствуют космонавты, пребывая в состоянии невесомости и вертясь вверх ногами в космосе, можно отправившись на «Марс» в ЦПКиО им. Маяковского. Посетителей аттракциона раскачивает гигантский молот до тех пор, пока он не начинает совершать полный оборот на 360 градусов и зависать над землей в тот момент, когда люди висят вниз головой. Там же, в парке, есть и «Башня свободного падения»: посетителей сначала медленно поднимают на высоту 51 метр, а затем сидение резко начинает падать вниз, создавая ощущение неизбежного падения на землю. Правда, эти аттракционы доступны к посещению только в летний период – с мая до первых серьезных холодов.

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: