» » Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек на горнолыжной трассе в Сочи при сходе лавины

Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек на горнолыжной трассе в Сочи при сходе лавины

22-06-2016, 06:10

Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек на горнолыжной трассе в Сочи при сходе лавины


Краснодар, Апрель 02 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с гибелью двух человек на горнолыжной трассе комплекса «Роза хутор» в Сочи. По данным Следственного комитета РФ, происшествие расследуется по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух человек). Напомним, что 23 марта в 12:35 на горнолыжном курорте «Роза Хутор» на участке трассы «Лабиринт» сошла лавина. Четверых отдыхающих, спускавшихся по склону, столкнуло с трассы, при этом они не пострадали. Снегом накрыло 16-летнюю девушку и 46-летнюю женщину, стоявших у горы, в результате они погибли.

По информации следствия, потерпевшие прибыли в Сочи из Крымского района Краснодарского края в составе группы из 16 человек для катания на лыжах на территории комплекса «Роза Хутор» в Красной поляне, оплатив соответствующие услуги. 23 марта сотрудниками горного комплекса прокат лыжной трассы был разрешен до 13:00, после этого трасса подлежала закрытию для производства профилактических работ. Около полудня часть отдыхающих спускалась по склону, а двое из них стояли под склоном горы. В это время на лыжную трассу сошла снежная лавина. Четверых отдыхающих, спускавшихся по склону, столкнуло с трассы, при этом им какие-либо повреждения не причинены. Между тем, 16-летнюю девушку и 46-летнюю женщину, стоявших у горы, накрыло снегом, в связи с чем они погибли от удушья.

Также установлено, что 22 марта администрация Сочи направила в адрес руководства ООО «Роза Хутор» фоновый прогноз лавинной опасности, на основании которого составлялся бюллетень о прогнозировании лавинной опасности с 19:00 22 марта по 19:00 23 марта 2014 года в горном массиве горнолыжных трасс на отметках выше 1300 метров. При этом особое внимание обращено на трассу «Лабиринт». Несмотря на это, на данной трассе не были приняты меры по принудительному спуску лавины, отметили в СКР.

«Кроме того, в ходе осмотра места происшествия следствием установлено, что гибель людей произошла именно на территории горнолыжной трассы «Лабиринт» комплекса «Роза Хутор». Ранее распространенные в СМИ сведения об использовании потерпевшими иной, запрещенной к эксплуатации, трассы являются недостоверными», – добавили в ведомстве.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшествия. «Также выявляется должностное лицо, ответственное за соблюдение техники безопасности при эксплуатации горнолыжной трассы», – отметили в Следственном комитете. Расследование продолжается.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: