» » Эксплуатацию Шуховской башни назвали нецелесообразной и бесперспективной

Эксплуатацию Шуховской башни назвали нецелесообразной и бесперспективной

24-05-2016, 22:43

Эксплуатацию Шуховской башни назвали нецелесообразной и бесперспективной


Москва, Март 31 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Правительство Москвы считает нецелесообразным дальнейшее использование Шаболовской радиомачты («Башни Шухова»). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме того, не имеет перспектив и развитие экскурсионной деятельности на объекте, признали в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

«По заключению Департамента культурного наследия Москвы и департамента информационных технологий столицы, дальнейшая эксплуатация Радиобашни городскими структурами нецелесообразна... Вопрос передачи указанного объекта из федеральной собственности в собственность города Москвы считаем нецелесообразным», – цитирует Минкомсвязи РФ сообщение правительства Москвы.

При этом в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), в ведении которой находится этот объект, заявили, что развитие экскурсионной деятельности на Шуховской радиобашне не имеет перспектив, пока она находится на своем историческом месте – на улице Шаболовка в Москве.

«Специалисты экскурсионной службы неоднократно рассматривали варианты экскурсионной работы на знаменитой московской телебашне – радиобашне Шухова, однако реализовать замыслы так и не удалось», – признали в РТРС. Одна из главных причин заключается в том, что у предприятия отсутствует собственный доступ к участку, на котором размещена башня, передает ИТАР-ТАСС. «Участок со всех сторон окружен территориями и зданиями других организаций, среди которых ВГТРК, ЦНИИЛК, ФГУП «Космическая связь», – пояснили в РТРС. – Для прохода к собственному объекту специалисты РТРС вынуждены заказывать пропуска в ВГТРК».

Кроме того, в РТРС считают невозможным сформировать необходимую инфраструктуру на прилегающей к башне территории: площадь участка, занятого радиобашней, составляет около 25 соток. «На этой площади невозможно организовать ни фотографирование посетителей башни, ни питание посетителей, ни пункт неотложной медицинской помощи, ни поставить биотуалеты», – констатируют в РТРС. На Шуховской башне невозможно также и открыть смотровую площадку или хотя бы оснастить башню пассажирским лифтом, утверждают в пресс-службе предприятия.

«В соответствии с нормами законодательства по охране объектов культурного наследия РТРС не может вносить изменения в конструкцию или внешний вид радиобашни Шухова», – подчеркнули в РТРС.

«Хозяева» Шуховской башни уверены, что только разбор конструкции башни и ее восстановление в историческом виде на новом месте, более доступном для посетителей, позволит сделать Шуховскую башню, давно уже не используемую связистами, в полной мере объектом культурного наследия. В то же время в пресс-службе предприятия подчеркивают, что экскурсионная деятельность не является основной для предприятия. «РТРС подтверждает ранее выраженную готовность передать объект вместе с участком на улице Шаболовка организации, специализирующейся на обслуживании и эксплуатации объектов культурного наследия», – заключили в РТРС.

Шуховская башня высотой 150 метров, известная тем, что с нее 19 марта 1922 года была осуществлена первая советская ретрансляция, расположена в Москве на улице Шаболовка. Долгое время объект был самым высоким сооружением в России, но при этом до сегодняшнего дня инженерное сооружение ни разу серьезно не реставрировалось. В результате, по свидетельствам специалистов, башня находится в большой опасности – металл уже сильно подвержен коррозии, уточняет РИА «Новости». Для проведения ремонтно-восстановительных работ «в режиме реставрации» Минкомсвязи РФ предлагает переместить памятник в новое место. Предполагается, что ремонтно-восстановительные работы после перемещения башни будут включать в себя разборку и последующее восстановление объекта на другой площадке в объемах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году сооружение. При этом министерству культуры РФ и столичному правительству было предложено до 1 мая 2014 года определить место, куда перенесут башню, и подготовить источники финансирования. В качестве территории, которая может принять Шуховскую башню, называют, в частности, ВВЦ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: