» » С 4 апреля аэропорт Кольцово снимает запрет на провоз жидкости в ручной клади

С 4 апреля аэропорт Кольцово снимает запрет на провоз жидкости в ручной клади

7-10-2018, 02:29

С 4 апреля аэропорт Кольцово снимает запрет на провоз жидкости в ручной клади


Екатеринбург, Март 31 (Новый Регион, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева) – С этой пятницы, 4 апреля, большинство аэропортов России снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади. В том числе ужесточение правил отменяет и аэропорт Кольцово в Екатеринбурге.

Напомним, запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади начал действовать в российских аэропортах, в том числе и в екатеринбургском Кольцово, с начала января 2014 года. Ужесточить правила было решено на время проведения Олимпиады в Сочи. На протяжении трех месяцев при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, необходимо было сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяли с использованием технических средств досмотра и размещали на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках.

По правилам, в багаж надо было сдавать даже помаду или лекарства. Впрочем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», разные аэропорты России даже в период действия указа Росавиации исполняли его по-разному. Даже в тех случаях, когда речь шла о перелете в олимпийский Сочи. В частности, сотрудники «Нового Региона», командированные в столицу зимней Олимпиады и летевшие из Кольцово, без проблем пронесли на борт самолета пол-литровую бутылку воды. Хотя указанный случай, скорее, был исключением. Кстати, и в московском Домодедово работники досмотровых служб тоже не лютовали и входили в положение пассажиров, не отнимая у тех, кто носит линзы, увлажняющие капли, у дам – блеск и губную помаду, и т.п. Добавим, что, по отзывам часто летающих россиян, строже всех работали аэропортовые службы Шереметьево. «Летели из Омска в Вильнюс через Москву, с пересадкой в Шереметьево, так мне у меня не только жидкие лекарства (сироп от кашля и от насморка), но и «Ношпу» отобрали. Притом что рецепт у меня был. Объяснили все тем же приказом Росавиации и «успокоили», что все лекарства есть на борту. В итоге их, кстати, не оказалось. Страшно представить, что в этом аэропорту делали с теми, у кого сахарный диабет и надо постоянно колоть инсулин», – рассказала жительница Омска по имени Надежда.

Сейчас аэропорты возвращаются к правилам, по которым действует запрет на провоз жидкостей в ручной клади в емкостях объемом более 100 миллилитров, то есть к тем, что действовали до января 2014 года. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Кольцово, екатеринбургский аэропорт, так же, как и московский Шереметьево и питерский Пулково, вернется к старым правилам с этой пятницы, 4 апреля.

Ссылка по теме:

Вслед за московскими аэропортами в «Кольцово» запретили проносить жидкости на борт http://nr2.ru/ekb/478582.html

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: