» » » Депутаты приняли закон о Национальном антикоррупционном бюро

Депутаты приняли закон о Национальном антикоррупционном бюро

11-02-2019, 20:40

Депутаты приняли закон о Национальном антикоррупционном бюро

Народные депутаты Украины во втором чтении и в целом поддержали проект закона №5085 О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции. Соответствующее решение поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов на заседании Рады во вторник, 14 октября,


Депутаты приняли закон о Национальном антикоррупционном бюро
   

Согласно пояснительной записке к законопроекту, Национальное антикоррупционное бюро будет иметь достаточно полномочий для доступа к любой финансовой информации, а также проведения специальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий.


Депутаты приняли закон о Национальном антикоррупционном бюро
   

"Мы сделали решительный шаг по усилению борьбы с коррупцией", – прокомментировал принятие закона присутствующий на парламентском заседании президент Украины Петр Порошенко. Он выразил надежду, что назначение руководителя антикоррупционного бюро состоится в кратчайшее время "по прозрачной процедуре, согласованно с общественностью".

Как сообщал Корреспондент.net, 7 октября Верховная Рада 278 голосами в первом чтении поддержала создание Национального антикоррупционного бюро. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктора Чумака, в штат органа войдут 700 человек, среди которых будут оперативные и следственные работники с юридическим или экономическим образованием.

Отметим, ранее сегодня Верховная Рада уже приняла закон О прокуратуре, Антикоррупционную стратегию на 2014-2017 годы, закон о противодействии отмыванию доходов и закон, который обяжет украинские компании раскрывать своих реальных владельцев.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: