» » » ЕС приостанавливает переговоры с Россией по визам и новому базовому соглашению – ванн Ромпей

ЕС приостанавливает переговоры с Россией по визам и новому базовому соглашению – ванн Ромпей

9-02-2019, 06:35

ЕС приостанавливает переговоры с Россией по визам и новому базовому соглашению – ванн Ромпей

Европейский союз приостанавливает переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима и нового базового соглашения, заявил в четверг председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, на пресс-конференции в Брюсселе 6 марта по итогам экстренного саммита ЕС, посвященного событиям в Украине.

"Мы решили приостановить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам и по новому базовому соглашению", - сказал он.

Ван Ромпей добавил, что ЕС поддерживает принятые раннее отдельными странами решения о приостановке участия в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, в ЕС считают проведение референдума о статусе Крыма нарушением украинской конституции. "Референдум в Крыму противоречит украинской конституции и является незаконным", - сказал председатель Европейского совета.

Он также подчеркнул, что "ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил он.

В то же время, в ЕС готовы ввести ряд санкций против РФ, если не удастся урегулировать кризис вокруг Украины в случае отсутствия деэскалации напряжения.

"В случае отсутствия деэскалации, ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как визовые ограничения, замораживание активов и отмена саммита Россия-ЕС", - сказал ванн Ромпей.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: