» » » Жириновский предложил выбирать президента подобно патриарху

Жириновский предложил выбирать президента подобно патриарху

11-02-2019, 15:06

Жириновский предложил выбирать президента подобно патриарху

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отменить в России прямые выборы вплоть до президентского уровня. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», политик заявил на II Молодежном законотворческом форуме, выступая перед студентами в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).


По его словам, прямые выборы, то есть те, в которых граждане непосредственно участвуют, надо оставить только на местном уровне. «А уже следующий уровень выбирают они — кого вы избрали, — рассуждал политик. — То же самое и на городском уровне, и на региональном». Прямые выборы депутатов Госдумы тоже не нужны, считает Жириновский.


«И президента России нужно избирать не всенародно, а с помощью выборщиков от всех территорий, — считает лидер либерал-демократов. — Как Патриарха Московского. Вот Ельцина избирали, и что хорошего? Я противник анархической демократии. Демократический костюм тесный для России. Его нужно снять, выбросить и надеть имперский костюм. Надо менять стиль управления. В рамках демократии и республики добиться исполнения законов невозможно».


Патриарх Московский и Всея Руси избирается священным синодом и местоблюстителем (епископом, временно исполняющим обязанности патриарха) на поместном соборе. Сан патриарха является пожизненным.


В середине августа в Ялте Жириновский предложил президенту Владимиру Путина переименовать себя в императора или верховного правителя, российский триколор поменять на имперский флаг, а национальный гимн заменить на «Боже, царя храни».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: