» » Объединяющий и сепаратистский митинги завершились в Харькове

Объединяющий и сепаратистский митинги завершились в Харькове

25-07-2017, 16:36

Объединяющий и сепаратистский митинги завершились в Харькове
В Харькове сторонники Евроинтеграции провели традиционное воскресное вече возле памятника Шевченко и шествие к памятнику Независимости в поддержку целостности Украины и против войны


Как передает "Интерфакс-Украина", по ходу шествия люди скандировали "Восток и запад вместе!", "Крым - это Украина", "Одна единая соборная Украина!" и другие. В акции приняли участие более 500 человек.

Накануне в социальных сетях развернулась оживленная дискуссия между евромайдановцами по поводу целесообразности проведения вече. Многие призывали отказаться от его проведения, ссылаясь на информацию о возможных провокациях и столкновениях. Однако часть людей все-таки решила выйти на акцию.

На харьковской площади Свободы возле памятника Ленину пророссийские активисты провели митинг с требованием назначить местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины.

На митинг пришли люди с большими и маленькими российскими триколорами, с флагами объединения "Боротьба", "Русское единство", флагами Харькова, знаменами, имитирующими георгиевские ленты и знамена стрелковых дивизий, а также двумя государственными флагами Украины с георгиевскими ленточками. Часть митингующих пришла с плакатами "Янукович, помоги!", "Янукович, на работу!", "Янукович, наведи порядок в Украине!". Когда несколько молодых людей прикрепляли к постаменту памятника только что нарисованный плакат "Янукович - легитимный президент", возникла небольшой конфликт с другими участниками акции, считавшими, что это делать не надо.

"Что вы делаете? Он же первый предатель, он первый нас предал!", - кричали противники возвращения Януковича. "Да, предатель! Но он легитимный, пусть наведет порядок!", - парировали их оппоненты.

Выступающие со сцены заявляли о том, что не признают киевскую центральную власть "как хунту" и назначенного ею главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту, требуют, чтобы облсовет собрался на сессию и назначил местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины. В случае, если этого сделано не будет, выступающие обещали инициировать роспуск облсовета и назначение внеочередных местных выборов и выборов губернатора. Они также призывали депутатов от Партии регионов "покаяться и инициировать назначение референдума".

Люди скандировали "Референдум!", "Россия!", "Харьков - русский город!".

Затем часть митингующих устроили шествие памяти погибших в перестрелке в ночь на 15 марта, возложили цветы возле здания, рядом с которым произошла перестрелка, почтили память минутой молчания и аплодисментами. Они прошли также мимо областных управлений МВД, СБУ и горсовета. По дороге люди скандировали также "Авакова на нары!", "Правый сектор - в тюрьму!", "Не забудем, не простим!" и другие.

Другая часть митингующих устроила шествия к Генеральным консульствам РФ и Польши.
В общей сложности, по оценкам милиции, в акции приняли участие порядка 3 тысяч человек.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: