» » Кто с кем воюет на Майдане (инфографика)

Кто с кем воюет на Майдане (инфографика)

14-05-2017, 11:27

Кто с кем воюет на Майдане (инфографика)

Протестное движение, начинавшееся как мирная проевропейская акция, переросло в серьёзное и долгое противостояние


Уже после первого конфликта его участники неформально разделились на «политических» и «европейцев»: первые требовали отставки действующей власти, вторые — лишь подписания соглашения об ассоциации с ЕС. После разгона евромайдана активисты разделились уже на «умеренных» — сторонников мирного протеста, и «радикалов», призывавших к силовым действиям.

По мере радикализации настроений и развития Майдана как отдельной структуры в его рамках возникло множество формирований и инициатив. Автомайдановцы и Правый сектор, афганцы и Спильна Справа, Самооборона Майдана и обычные активисты, партийные лидеры и общественные деятели — всех их сейчас объединяет требование перезагрузки власти, но тактика и методы достижения цели зачастую различны.
С другой стороны Майдану противопоставлены пассивные бюджетники и пророссийские радикалы, казаки и «титушки», спецподразделение «Беркут» и ГАИ. Свои интересы в конфликте имеют и олигархи — спонсоры власти, лавирующие между враждующими сторонами, страны Запада и Россия, ставящие собственные геополитические цели. В итоге общую ситуацию в стране мало кто контролирует в глобальном смысле, следовательно, стратегии не понять, происходящее объясняется тактическими хаотичными шагами.

Вот что видит Фокус на Майдане.

Кто с кем воюет на Майдане (инфографика)

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь.

Милан Лелич, Фокус

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: