» » Шведская стенка популярнейший гимнастический снаряд

Шведская стенка популярнейший гимнастический снаряд

29-11-2018, 13:40

Шведская стенка – отличный тренажер для развития силы и гибкости. Она похожа на лестницу, прикрепленную к стене, и может быть как простой (просто набор перекладин), так и очень сложной, с различными дополнительными элементами, канатами и т.д. Шведская стенка – обязательный элемент тренировки многих спортсменов: гимнастов, бойцов рукопашных видов спорта, тяжелоатлетов, а также военных и полицейских.
В прошлом под словом «гимнастика» понимали физическое развитие как таковое, а не какой-то конкретный вид спорта. Так было до начала 18-го века, когда немецкий педагог Иоганн Кристоф Фридрих Гутсмутс, которого еще называют отцом современной гимнастики, разработал программу спортивной подготовки для школьников. В 1793 году он опубликовал книгу «Гимнастика для молодежи», где описал свой метод.
В программе Гутсмутса использовалась деревянная лестница высотой 6 метров с закрепленными на ней канатами, веревочной лестницей и вертикальным шестом. По этим приспособлениям должны были лазать дети и подростки, развивая силу и координацию. Это был первый прообраз современной шведской стенки. Затем аналогичные вертикальные лестницы стали появляться по всей Европе: в школах, частных спортзалах и других местах.
Свое современное название в русском языке – шведская стенка – тренажер получил благодаря шведскому врачу и преподавателю Перу Хенрику Лингу. Он одним из первых заметил, что упражнения на лестницах и перекладинах имеют сильный терапевтический эффект. В начале 19-го века король Швеции поручил Лингу создать институт физической подготовки для нужд армии. В стенах этого института Линг разработал целую систему подготовки, которую еще называют шведской системой. Шведская стенка и по сей день имеет широкое применение в спортивной медицине и реабилитации больных.
В начале 21-го века шведська стінка пережила второе рождение. Спортивные специалисты заметили, что упражнения на стенке позволяют заметно улучшить результаты в гимнастических дисциплинах. Современные шведские стенки многофункциональны – благодаря различным дополнениям на них можно подтягиваться, делать различные силовые упражнения ногами и многое другое. Есть специальные шведские стенки для детей, которые органично вписываются в пространство детской комнаты.
Примеры упражнений на шведской стенке
Вот несколько примеров упражнений, которые можно выполнять на шведской стенке. Во-первых, очень полезно просто висеть на перекладине – это отличное упражнение для позвоночника и осанки. Более сильные люди могут подтягиваться на перекладине, развивая целый комплекс мышц верхней части тела.
Другое распространенное упражнение – поднятие ног. Возьмитесь за перекладину таким образом, чтобы ноги не касались пола, и поднимайте ноги, не сгибая их, примерно на 90 градусов по отношению к корпусу. Подняв их до такого положения, подержите ноги в течение нескольких секунд (до 10), затем медленно опустите. Можно поднимать ноги по одной или две одновременно. Это упражнение хорошо развивает мышцы пресса, спины и ног. Его можно усложнить, поднимая ноги выше 90 градусов, чтобы они с корпусом образовали подобие буквы V.
Третье упражнение позволяет растягивать мышцы спины. Встаньте лицом к стенке на расстояние примерно 1 метра. Наклонитесь к ней, не сгибая ноги и спину, и возьмитесь руками за перекладину. Опустите спину, чтобы она заняла горизонтальное положение, параллельное полу. Ноги при этом должны стоять прямо. Теперь двигайте ноги по направлению к стенке до тех пор, пока сила гравитации не будет отталкивать ваше тело в обратную от стенки сторону. Таким образом растягивается спина.
Гимнасты с помощью шведской стенки развивают растяжку ног, делая вертикальный шпагат и другие упражнения. Ногами удобно зацепляться за перекладины на разной высоте, варьируя сложность упражнения.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: