» » Рада утвердила гарантии соблюдения прав крымских татар

Рада утвердила гарантии соблюдения прав крымских татар

26-12-2018, 00:12

Рада утвердила гарантии соблюдения прав крымских татар
Верховная Рада гарантирует соблюдение прав крымскотатарского народа в составе украинского государства


Соответствующее заявление украинский парламент принял в четверг. Заявление поддержало 283 народных депутатов из 309 присутствующих, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины", - говорится в документе.

Согласно принятому документу, Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства. Украина признает Меджлис крымскотатарского народа (исполняющий орган Курултая) как полномочный орган крымскотатарского народа.

Верховная Рада заявляет о своей поддержке декларации ООН о правах коренных народов.

Парламент поручил Кабинету министров срочно разработать проекты законов, нормативно-правовых акты Украины, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

"Украина решительно осуждает какие-либо попытки ограничения политических и социальных прав, гражданских свобод граждан Украины, которые проживают в Автономной Республике Крым, разной этнической принадлежности, в частности, украинцев, россиян, крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, караимов, крымчаков, которые наблюдаются в результате проведения антиконституционного референдума в Автономной Республике Крым", - отмечается в заявлении.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: