» » В Симферополе 500 крымских татар митингуют против референдума

В Симферополе 500 крымских татар митингуют против референдума

24-08-2018, 08:52

В Симферополе 500 крымских татар митингуют против референдума
В Симферополе на выезде из города в районе автостанции «Западная» более 500 крымских татар проводят митинг против проведения референдума о статусе региона и за мир на полуострове


Митигующие держат флаги Украины и крымскотатарского народа, плакаты с призывами против проведения референдума, скандируют «Крым – Украина», «Мы за мир», «Нет войне», «Слава Украине», а также поют Гимн Украины, пишет УНИАН.

В это же время подобные акции, как следует из он-лайн трансляции крымскотатарского канала АТR, проходят и в других регионах полуострова, в частности, в Белогорске, Бахчисарае и т.д. Вдоль дорог стоят сотни людей.

Сегодня Меджлис крымскотатарского народа заявил о недопустимости нарушения трудовых прав жителей Крыма с использованием угроз увольнения или иных способов для влияния на явку избирателей на референдум 16 марта.

Меджлис заявил, что получает многочисленные обращения жителей Крыма, которые жалуются на давление. «Любые попытки прямого либо косвенного воздействия на граждан в вопросе их участия в референдуме недопустимы», - подчеркивается в заявлении.

Верховный совет Крыма 6 марта принял решение присоединить Крым к РФ и вынес на референдум 16 марта два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Власти Украины считают «опрос» неконституционным. Такого же мнения придерживаются и мировые лидеры. Референдум признает только официальная Москва.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: