О растворителях

17-04-2023, 16:47

Разные лаки и краски используются практически в любой области промышленного производства, при эксплуатации всех видов транспорта, при возведении и эксплуатации зданий, в коммунальном хозяйстве. С их помощью производится окончательная отделка деталей и построек, придается нарядный внешний вид, создается защита от коррозии и других негативных факторов. Необходимы лакокрасочные материалы (ЛКМ) и в быту – практически каждый домашний мастер хотя бы раз что-то красил. Чтобы получить хороший результат от работы, краски перед нанесением обязательно разводят до нужной вязкости. Для этого необходим специальный материал – растворитель. Однако сфера его применения значительно шире, чем просто добавление в краски. Разберемся на знакомом большинству примере с ЛКМ, что такое растворители и какими они бывают.

Что такое растворитель
Растворителем называется отдельное химическое вещество или смесь нескольких продуктов, которые способны взаимодействовать с вязкими густыми жидкостями, пастами и смолами, а также материалами в твердом состоянии, образуя низковязкие текучие однородные растворы. Признак качественного растворителя – в результате его использования получается жидкость без межфазных границ или расслоения. Процессы, происходящие при растворении, достаточно сложны и протекают на молекулярном уровне. Основное отличие их от химической реакции в том, что при растворении не происходит превращения молекул, не образуются новые вещества. Поэтому процесс растворения является обратимым, то есть после высыхания (испарения) растворителя оставшийся на поверхности материал имеет ту же химическую формулу, что и исходное вещество.

Консистенция краски с добавкой химического растворителя

На заметку. Процессы, которые происходят при растворении, относятся не к химическим, а к физическим. При этом разрушаются старые водородные связи, соединявшие разные молекулы друг с другом, а химические связи внутри самих молекул не нарушаются. По этой причине разрыва и образования новых водородных связей процесс может сопровождаться общим изменением внутренней энергии системы, что воспринимается как изменение температуры смеси. Причем она может как увеличиваться (эндотермический процесс), так и понижаться (экзотермический). У нас можно купить растворитель недорого.

Технические требования к растворителям
Кроме выполнения своей основной функции – быстро и активно создавать однородную смесь с необходимым материалом, – к веществам, используемым как растворители, предъявляется ряд других требований:

Должно быть исключено их химическое взаимодействие с компонентами лакокрасочного материала, с материалом поверхности, на которую тот наносится, а также используемым инструментом, тарой и т. д.
Пары должны быть достаточно летучими, чтобы обеспечивалась быстрая сушка однокомпонентных ЛКС конденсационного типа (то есть не содержащих отвердителя или иных агентов, вызывающих химическую полимеризацию).
Сам растворитель и его пары не должны взаимодействовать с водой в атмосфере с полной или частичной потерей своих свойств.
После высыхания чистого растворителя на поверхности не должно оставаться нелетучего осадка, маслянистой пленки, разводов.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: